Wichtiges zum Meldeschluss:

Prüfungen am Wochenende: Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung
Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen: 4 Tage vor der Veranstaltung
Zuchtschauen am Wochenende: Montag 24 Uhr vor der Veranstaltung
Zuchtschauen an Feiertagen: 5 Tage vor der Veranstaltung

Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
 
Veranstaltungen
24.08.2019 bis 25.08.2019

Wesensbeurteilung OG - Hermeskeil u. Umgebung

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG10

Gusenburger Straße, 54411 Hermeskeil, WB: Kurt Lang, Christoph Ludwig, VL: Michaela Ludwig, Schulstr. 8, 54413 Rascheid D, Tel. 0172 706313, E-Mail: 1.vorsitzender@svog-hermeskeil.de

30.08.2019 bis 01.09.2019

Wesensbeurteilung OG - Oldenburg

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG04

Wiemkenstr. 36, 26180 Rastede, WB: Andre Kilian, VL: Anke Kilian, Vareler Str. 1, 26215 Wiefelstede D, Tel. 04414 1030, E-Mail: anke14101970@hotmail.com

31.08.2019 bis 01.09.2019

Wesensbeurteilung OG - Bochum-Querenburg 81

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG06

Klein Herbeder Str. 10, 58454 Witten, WB: Susanne Wachsmut, VL: Peter Schlaak, Kreisstr. 116, 58453 Witten D, Tel. 01520 2044557, E-Mail: pschlaak@web.de

31.08.2019

Wesensbeurteilung OG - Mannheim-Neckarau e.V.

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG12

Baloghweg 3-7, 68199 Mannheim, WB: Ilona Fornal, VL: Robert Lang, Viktoriastr. 34, 68789 St. Leon-Rot D, Tel. 0170 9044402, E-Mail: robertlang@vomarkanum.de

01.09.2019

Wesensbeurteilung OG - Wathlingen/Celle-Land e.V.

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG03

Kaliberg, Zum Bröhn, 29339 Wathlingen, WB: Georg zum Felde, VL: Frank Roux, Marienwerderallee 20, 29225 Celle D, Tel. 05141 901750, E-Mail: frank.roux@web.de

14.09.2019

Wesensbeurteilung OG - Kempten

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG15

Daimlerstr. 21, 87437 Kempten, WB: Manfred Drescher, VL: Werner Seif, Bachtels 12, 87487 Wiggensbach D, Tel. 08370 780 o. 0171 2889948, E-Mail: werner.seif@von-der-kleinen-birke.de

14.09.2019

Wesensbeurteilung OG - Lauta e.V.

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG18

(am Feuerwehrgebäude im Wald einbiegen), K.-Liebknecht-Str. 28a, 02991 Lauta, WB: Nancy Herms, VL: Klaus Straßner, Goethestr. 14, 02991 Lauta D, Tel. 035722 96550, E-Mail: strassner.klaus03@googlemail.com

14.09.2019

Wesensbeurteilung OG - Gütersloh-Nord

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG07

Am Postdamm, 33330 Gütersloh, WB: Gerd Dexel, VL: Hermann Klapheck, Zum Kreuzweg 4, 59302 Oelde D, Tel. 02529 8071

14.09.2019

Wesensbeurteilung OG - Waldmünchen

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG14

ehem. Auf der Hohen Tradt 2, Waffenschleife 10 A, 93449 Waldmünchen, WB: Erich Bösl, VL: Anita Babl, Haselweg 4, 93449 Geigant D, Tel. 09975 206310 o. 0173 6889785, E-Mail: og-1723-schaeferhunde@freenet.de

14.09.2019

Wesensbeurteilung OG - Leisterförde

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG20

Lüttenmarkerstr. 2, 19258 Leisterförde, WB: Volker Behrens, VL: Andrea Backes, Lüttenmarker Str. 8, 19258 Leisterförde D, Tel. 0172 2917845, E-Mail: harald-rudolph@t-online.de