Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Veranstaltungen
14.04.2018

Prüfung OG - Bedburg-Glesch

Ortsgruppe Prüfung LG05

OG Bedburg-Glesch, Niederembter Straße, 50126 Bergheim-Glesch, IPO 1,2,3,V, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, R: Pawlos Galanakis, VL: Franz Josef Ortmans, Jülicher Str. 32, 50189 Elsdorf D, Tel. 02274 7360, E-Mail: franz-josef.ortmans@web.de

14.04.2018

Prüfung OG - Bad Staffelstein

Ortsgruppe Prüfung LG14

Am Ochsenanger 8, 96231 Bad Staffelstein, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Sachkunde, R: Horst Kaim, VL: Rudolf Waid, Ulmenstr. 2, 96231 Staffelstein D, Tel. 09573 1812, E-Mail: r.waid@t-online.de

14.04.2018

Prüfung OG - Ingolstadt-Stadt e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG15

Am Auwaldsee, 85053 Ingolstadt, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, R: Adolf Glaser, VL: Roland Kern, Pfarrstr. 6, 85119 Ernsgaden D

14.04.2018

Rettungshund OG - Taura Burgstädt

Ortsgruppe Rettungshund LG18

Am Schützenhaus, Taurasteinstr. 5, 09249 Burgstädt, OG-Reguläre Veranstaltung mit Pokalwettkampf, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, AD, BH, RH 1, R: Edgar Hornung, VL: Claus Kobert, Hauptstr. 5 a, 09236 Markersdorf D

14.04.2018

Wesensbeurteilung OG - Nürnberg-Altenfurt

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG14

Zufahrt gegenüber Südklinikum, an der Firma BAM vorbei in den Wald., Breslauer Straße 60, 90471 Nürnberg-Langwasser, WB: Gerd Beck, VL: Elke Beck, Am Maderersbrunnen 3 90475 Nürnberg D, Tel. 0911 832297 o. 0160 5708075, E-Mail: gerd87@aol.com

14.04.2018

Agility OG - Karlsruhe 02

Landesgruppe Agility LG12

Adenauerring 30, 76131 Karlsruhe, LG-Badische Jugend- und Juniorenmeisterschaft, A0, A1, A2, A3, JP0, JP1, JP2, JP3, A-Sen., JP-Sen., Open, Spiel, R: Dennis Breunig, VL: Konstantin Glaser, Klammweg 58, 76149 Karlsruhe, E-Mail: konstantin.glaser@googlemail.com

14.04.2018 bis 15.04.2018

Prüfung OG - HSV Reichenbach/Oberlausitz e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG18

Nieskyer Str. 31, 02894 Reichenbach, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Augsburger Modell, Sachkunde, , R: Jens Welzel, VL: Jana Nennemann, Hauptstraße 43, 02899 Schönau-Berzdorf, Tel. 01733966214, E-Mail: willi-jana@t-online.de

14.04.2018 bis 15.04.2018

Prüfung OG - Karlsruhe 02

Landesgruppe Prüfung LG12

Adenauerring 30, 76131 Karlsruhe, LG-Badische Jugend- und Juniorenmeisterschaft, IPO 1,2,3,V, R: Ilona Fornal, VL: Vanessa Weber, Hauptstraße 57, 76297 Stutensee, E-Mail: v.weber.1996@web.de

14.04.2018

Prüfung OG - Werdohl

Ortsgruppe Prüfung LG06

VDM Parkplatz, Goethestrasse, 58791, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, R: Peter Rohde, VL: Simone Schytrumpf, Grabenstraße 19, 58840 Plettenberg, Tel. 017624026786, E-Mail: minettle@gmx.de

14.04.2018 bis 15.04.2018

Rettungshund OG - HSV Reichenbach/Oberlausitz e.V.

Ortsgruppe Rettungshund LG18

Nieskyer Str. 31, 02894 Reichenbach, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Augsburger Modell, Sachkunde, , R: Jens Welzel, VL: Jana Nennemann, Hauptstraße 43, 02899 Schönau-Berzdorf, Tel. 01733966214, E-Mail: willi-jana@t-online.de