Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Veranstaltungen
29.04.2018

Prüfung OG - Sandersleben

Ortsgruppe Prüfung LG19

Schlosstr. 25, 06456 Arnstein-Sandersleben, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Klaus Bartnik, VL: Sylvia Zacharias, Rosenberg 06, 06456 Arnstein D, Tel. 034785 129720

29.04.2018

Prüfung OG - Mutscheid

Ortsgruppe Prüfung LG05

Am Steinberg, 53902 Bad Münstereifel, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, R: Helmut Nießen, VL: Kläre Milz, Bachstr. 19, 53902 Bad Münstereifel D, Tel. 02253 3963

29.04.2018

Wesensbeurteilung OG - Köln-Mülheim

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG05

Grüner Kuhweg 1, 51069 Köln, WB: Wolfgang Felten, VL: Martha Karlach, Finkenweg 3 42929 Wermelskirchen D, Tel. 02193 3292, E-Mail: mkarlach@t-online.de

29.04.2018

Rettungshund OG - Mutscheid

Ortsgruppe Rettungshund LG05

Am Steinberg, 53902 Bad Münstereifel, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, R: Helmut Nießen, VL: Kläre Milz, Bachstr. 19, 53902 Bad Münstereifel D, Tel. 02253 3963

29.04.2018

Agility OG - Bretten-Rinklingen e.V.

Ortsgruppe Agility LG12

Hubhecken, 75015 Bretten, OG-Regionalliga-Turnier, A0, A1, A2, A3, Spiel, R: Dennis Breunig, VL: Sandra Harter, Hebelweg 15, 75015 Bretten, Tel. 07252-3414, E-Mail: giselaheinz1@web.de

29.04.2018

Prüfung OG - Paderborn

Landesgruppe Prüfung LG07

Am Piepenturmweg 100, 33100 Paderborn, LG-JHF-Prüfung, IPO 1,2,3,V, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, Sachkunde, R: Klaus Schreiber, VL: Werner Korsmeier, Am Waldrand 5, 33129 Delbrück, Tel. 016090327420, E-Mail: korsi@web.de

29.04.2018

Prüfung OG - Bollendorf

Ortsgruppe Prüfung LG10

Am Pölsenhof, 54669 Bollendorf, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, , R: Michael Kampmann, VL: Christine Heidt, Rue Vullesang 15, L-4853 Rodange, Tel. 00352-691745718, E-Mail: sv-og-bollendorf@t-online.de

29.04.2018

Prüfung OG - Würselen-Morsbach 1974

Ortsgruppe Prüfung LG05

Krefelder Str. 41, 52146 Würselen, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Hans-Georg Hoffmann, VL: Anita Hünschemeyer, Settericher Windmühle 1, 52499 Baesweiler D, Tel. 02401 3701 o. 0172 2942185

29.04.2018

Agility OG - Hirschaid e.V.

Ortsgruppe Agility LG14

Nürnbergerstr. 99, 96114 Hirschaid, OG-Turnier, A0, A1, A2, A3, JP0, JP1, JP2, JP3, Open, R: Frank Heldt, VL: Monika Borgstedt, Lerchenweg 7, 96114 Hirschaid D

29.04.2018

Prüfung OG - Nübbel

Ortsgruppe Prüfung LG01

An der Kreisstr. 25, 24809 Nübbel, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Wilfried Tautz, VL: Karen Wulf-Pohlmann, Achterfeld 27, 24809 Nübbel D, Tel. 04331 669753, E-Mail: karenwulf@hotmail.de