Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Veranstaltungen
25.11.2017

Prüfung OG - Sömmerda e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG17

Hinter den IPSA-Gelände;, Erfurter Höhe 42, 99610 Sommerda, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, R: Holger Eller, VL: Angelika Fisch, Brückentor 21, 99625 Kölleda D

25.11.2017

Prüfung OG - Erkelenz

Ortsgruppe Prüfung LG05

Verlängerung der Strasse “Lindchesweg”, 41812 Erkelenz-Lentholt, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, R: Helmut Nießen, VL: Horst Chabrie, Genhofer Mühlenweg 14, 41812 Erkelenz, Tel. 0172 2027745, E-Mail: horst.chabrie@hotmail.de

25.11.2017

Prüfung OG - Rohrenfels e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG15

Augsburger Strasse, 86701 Wagenhofen, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Bernhard Babl, VL: Melanie Billmeier, Buchenstr. 24, 85253 Erdweg-Kleinberghofen, Tel. 08254 996300, E-Mail: sv-og-rohrenfels@t-online.de

25.11.2017

Prüfung OG - Bocholt

Ortsgruppe Prüfung LG06

(im Stadtwald), Wiener Allee, 46397 Bocholt, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, R: Horst Prellwitz, VL: Hartmut Renners, Rainweg 24, 46419 Isselburg, Tel. 02874 29676

25.11.2017

Prüfung OG - Barmstedt/Holst.

Ortsgruppe Prüfung LG01

Pinneberger Landstr. 13, 25355 Barmstedt, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Thomas Knote, VL: Marlies Kammann, Friedrich-Ebert-Hof 25, 22763 Hamburg D

25.11.2017

Prüfung OG - Fröndenberg e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG06

unterhalb der Golfanlage, Ostbürener Str. 109, 58730 Fröndenberg, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Hermann Schämann, VL: Christiane Dressler-Schmidt, Schlehweg 1a, 58730 Fröndenberg, Tel. 02373 71405, E-Mail: christiane.dressler@web.de

25.11.2017

Prüfung OG - Schöppenstedt

Ortsgruppe Prüfung LG03

Burgtal, 38170 Schöppenstedt, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, R: Reinhold Walter, VL: Rolf Süße, Bleckenstedter Str. 29, 38239 Salzgitter D, Tel. 05341 8677924, E-Mail: rolfsuesse@aol.com

25.11.2017

Rettungshund OG - Bonndorf e.V.

Ortsgruppe Rettungshund LG12

Am Lindenbuck 16, 79848 Bonndorf, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Sachkunde, R: Alexander Rath, VL: Nicole Kempf, Leffostrasse 1, 79843 Löffingen, Tel. 07654 921 925, E-Mail: pkempf@t-online.de

25.11.2017

Rettungshund OG - Annaburg

Ortsgruppe Rettungshund LG02

Forstwiesenweg, 06925 Annaburg, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Gerhard Wesche, VL: Silvana Schatz, Niedere Str. 64, 06925 Annaburg D, Tel. 0170 7517585

25.11.2017

Rettungshund OG - Apolda-Burkhardtsdorf

Ortsgruppe Rettungshund LG17

gleich hinter der Tennishalle, Herressenerstr. 100, 99510 Apolda, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Jürgen Beyer, VL: Lothar Hollmann, Tannenweg 15, 99510 Apolda D, Tel. 0172 9090562