Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Veranstaltungen
22.11.2017

Prüfung OG - Leipzig Süd-West

Ortsgruppe Prüfung LG18

Bahnhofstr. 6, 01619 Zeithain, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Volkmar Reichert, VL: Rico Domnick, Berufsschulstr. 16, 04758 Oschatz D, Tel. 0176 22780882, E-Mail: rico-domnick@arcor.de

22.11.2017

Prüfung OG - Bonn-Duisdorf

Ortsgruppe Prüfung LG05

an der Haeschmaar, Wesselheideweg, 53125 Bonn-Duisdorf, AD, R: Karl-Heinz Gladbach, VL: Heidi Stang, Quarzgang 2, 53426 Königsfeld D, Tel. 0177 8662256, E-Mail: uhren.stang@t-online.de

24.11.2017

Prüfung OG - Usatal-Usingen e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG08

Pfaffenwiesbacher Str., 61250 Usingen, AD, R: Norbert Feeser, VL: Dieter Kull, Am Ried 4, 61273 Wehrheim, Tel. 06081-56372 oder 0175-9778482, E-Mail: c.d.kull@t-online.de

24.11.2017 bis 25.11.2017

Prüfung OG - Dürmentingen e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG13

Maierwiesenweg, Haldenäcker 1, 88525 Dürmentingen, IPO 1,2,3,V, IPO FH, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, Sachkunde, R: Ferdinand Diermayr, VL: Sigrid Hepp, Salem-Scheuer-Str. 10, 88521 Ertingen, Tel. 07371 6176, E-Mail: sigrid.hepp@gmx.de

24.11.2017 bis 25.11.2017

Prüfung OG - Papenburg-Aschendorf

Ortsgruppe Prüfung LG04

26871 Bülte, IPO 1,2,3,V, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, Sachkunde, R: Heinz Gerdes, VL: Helmut Osteresch, Sandpoh 35, 26899 Rhede D, Tel. 04964 3489945

24.11.2017 bis 25.11.2017

Prüfung OG - Großköllnbach

Ortsgruppe Prüfung LG15

Wiesen, 94431 Großköllnbach, IPO 1,2,3,V, IPO FH, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, , R: Ludwig Wimmer, VL: Sandra Gehwolf, Flurstrasse 6, 94431 Großköllnbach, Tel. 09953 904005, Fax: 09953 300198, E-Mail: ernst.gehwolf@t-online.de

24.11.2017

Agility OG - Hermeskeil u. Umgebung

Ortsgruppe Agility LG10

Saarburg, Im Leukbachtal 2, Agility-Halle, OG-Hallenturnier, A 1,2,3, Jumping, R: Sabine Janku, Ursula Hubertus, VL: Lena Nickels, Mühlenweg 17 54413 Gusenburg D

25.11.2017

Rettungshund OG - Schwäbisch Hall e.V.

Ortsgruppe Rettungshund LG13

Bühlertalstr. 130, 74523 Schwäbisch Hall/Hessental, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, RH 1, R: Jürgen Armbruster, VL: Bärbel Meißner, Neue Str. 14, 74538 Rosengarten-Westheim D, Tel. 0176 42593518

25.11.2017

Prüfung OG - Nottuln

Ortsgruppe Prüfung LG06

Heller, 48301 Nottuln, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, Sachkunde, R: Thomas Leyener, VL: Udo Wolters, Kapellenweg 11, 48366 Laer D, Tel. 02554 940888 o. 0171 6841215, Fax: 02554 940302, E-Mail: udo.wolters@t-online.de

25.11.2017

Prüfung OG - Lahnstein, Sitz Niederlahnstein

Ortsgruppe Prüfung LG10

Übungsplatz an der B258, 56072 Rübenach, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Thomas Lapp, VL: Bianca Lorscheid, Bronsfeld 6, 53937 Schleiden-Bronsfeld D, Tel. 0152 29947526, E-Mail: bianca-lorscheid@web.de