Termine 2019

LG 01 Hamburg/Schleswig-Holstein

Landesgruppenzuchtschau

01.05.2019
OG - Hamburg-Walddörfer e.V.

Jugendmeisterschaft

05.05.2019
OG - Barmstedt

Jugendzeltlager

01.-07.07.2019
OG - Elmshorn

Workshops/Seminare/Sonstiges

LG 02 Berlin-Brandenburg

Landesgruppenjugendschau

20.10.2019
OG - Berlin-Reinickendorf

Jugendmeisterschaft

19.10.2019
OG - Berlin-Reinickendorf

Jugendzeltlager

22.-29.06.2019
Veranstaltungort wird noch bekanntgegeben

Workshops/Seminare/Sonstiges

16.03.2019
SV-Jugendwarteseminar
OG - Biesdorf-Mahlsdorf

LG 03 Niedersachsen

Landesgruppenjugendschau

01.06.2019
OG - Burg Plesse

Jugendmeisterschaft

06.04.2019
Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben

Jugendzeltlager

06.-11.06.2019
Philippsthal/Werra

Workshops/Seminare/Sonstiges

06.07.2019
VDH

17.-18.08.2019
LG Hüten

Jugendseminar zur Jahreshälfte

LG 04 Waterkant

LG 05 Nordrheinland

Landesgruppenjugendschau

18.08.2019
OG - Kleve-Kellen

Jugendmeisterschaft

19.05.2019
OG - Groß-Hürth

Jugendzeltlager

18.-21.07.2019
Lützingen

Workshops/Seminare/Sonstiges

19.04.2019
freies Training & Einsteiger Helferworkshop
OG - Groß-Hürth

28.04.2019
freies Training &WSDSH
OG - Groß-Hürth

08.-15.08.2019
Jugendschautraining
OG - Köln-Bickendorf

02.11.2019
Jahresabschluss

LG 06 Westfalen

Landesgruppenjugendschau

20.06.2019
OG - Herne 08

Jugendmeisterschaft

05.05.2019
OG - Rorup

Jugendzeltlager

18.-21.07.2019
Heek

Workshops/Seminare/Sonstiges

16.03.2019
Kinder- & Jugendtraining Agility unter Turnierbedingungen
OG - Raesfeld-Erle

20.04.2019
freies Training
OG - Rorup

11.05.2019 / 13.07.2019 / 19.10.2019
OG Helferworkshop

Ausflug "Movie Park Halloween" Herbstferien

LG 07 Ostwestfalen-Lippe

Landesgruppenjugendschau

12.05.2019
OG - Kirchlengern

Jugendmeisterschaft

05.05.2019
OG - Blomberg/West.

Jugendzeltlager

30.08. - 01.09.2019
OG - Erwitte

Landesgruppenjugendfährtenprüfung

01.12.2019
OG - Gütersloh-Süd

Workshops/Seminare/Sonstiges

09.02.2019
Fachwartetagung

08.03.2019
Jugendinfotagung

14.04.2019 + 24.04.2019
Freies Training (OG - Blomberg)

Herbst 2019
Jugendseminar in B + C (in Kooperation mit LG 09)


2020

Jugendmeisterschaft

05.04.2020
OG - Wadersloh

Workshops/Seminare/Sonstiges

15.02.2020
Jugendwartetagung Schloß Holte

LG 08 Hessen-Süd

Landesgruppenjugendschau

14.04.2019
OG - Großauheim

Jugendmeisterschaft

13.04.2019
OG - Großauheim

Jugendzeltlager

29.06. - 06.07.2019
OG - Taunusstein

Workshops/Seminare/Sonstiges

Seminare in allen Abteilungen
(Termine werden noch bekanntgegeben)

LG 09 Hessen-Nord

Landesgruppenjugendschau

13.07.2019
OG - Immenhausen

Jugendmeisterschaft

27.-28.04.2019
OG - Melsungen

Jugendzeltlager

08.- 14.07.2019
OG - Immenhausen

Workshops/Seminare/Sonstiges

Herbst 2019
Jugendseminar in B + C (in Kooperation mit LG 07)

LG 10 Rheinland-Pfalz

Landesgruppenjugendschau

04.05.2019
OG - Unnau

Jugendmeisterschaft
Jugendzuchtschau

05.05.2019
OG - Unnau

Jugendzeltlager

25.-28.08.2019
OG - Zweibrücken

Workshops/Seminare/Sonstiges

LG 11 Saarland

Landesgruppenjugendschau
Jugendmeisterschaft
Jugendzeltlager
Workshops/Seminare/Sonstiges

LG 12 Baden

Landesgruppenjugendschau

04.-05.05.2019
BJJM
OG - Hochschwarzwald

Jugendmeisterschaft
Jugendzeltlager

27.07.-04.08.2019

Workshops/Seminare/Sonstiges

12.-14.07.2019
IGP-Lehrgang
Walldorf

LG 13 Württemberg

Landesgruppenjugendschau

19.05.2019
OG - Steinheim

Jugendmeisterschaft

18.05.2019
OG - Steinheim

Jugendzeltlager

01.-04.08.2019
OG - Tuttlingen

Workshops/Seminare/Sonstiges

Seminare
(Termine werden noch bekanntgegeben)

LG 14 Bayern-Nord

Landesgruppenjugendschau

28.04.2019
Ort wird noch bekanntgegeben

Jugendmeisterschaft

27.04.2019
Ort wird noch bekanntgegeben

Jugendzeltlager
Workshops/Seminare/Sonstiges

09.02.2019
Jugendwartetagung
OG - Aischgrund

LG 15 Bayern-Süd

Landesgruppenjugendschau

18.-19.05.2019
OG - München-Unterhaching

Jugendmeisterschaft

18.-19.05.2019
OG - München-Unterhaching

Jugendzeltlager
Workshops/Seminare/Sonstiges

26.10.2019
Jugendwarteseminar
OG - München-Unterhaching

LG 17 Thüringen

Landesgruppenjugendschau

25. oder 26.05.2019
OG - Struth-Helmershof

Jugendmeisterschaft

14.04.2019
OG - Kraftsdorf

Jugendzeltlager

01.-04.08.2019
OG - Kraftsdorf

Workshops/Seminare/Sonstiges

LG 18 Sachsen

Landesgruppenjugendschau

19.05.2018
Ort wird noch bekanntgegeben

Jugendmeisterschaft

27.-28.04.2019
Ort wird noch bekanntgegeben

Jugendzeltlager

12.-14.07.2019
oder
02.-04.08.2019
Ort wird noch bekanntgegeben

Workshops/Seminare/Sonstiges

LG 19 Sachsen-Anhalt

Landesgruppenjugendschau

23.06.2019
OG - Goymanns-Höhe

Jugendmeisterschaft

04.-05.05.2019
Ort wird noch bekanntgegeben

Jugendzeltlager

21.-23.06.2019
OG - Goymanns-Höhe

Workshops/Seminare/Sonstiges

LG 20 Mecklenburg-Vorpommern

Landesgruppenjugendschau

06.07.2019
OG - Wismar

Landesgruppen Jugend- und Juniorenmeisterschaft

04. - 05.05.2019
OG - Stralsund

Jugendzeltlager
Workshops/Seminare/Sonstiges

Bundesweit

Jugendwarteseminar

16.03.2019
LG Berlin-Brandenburg / OG Biesdorf-Mahlsdorf

Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft

08.-10.06.2019
LG Hessen-Nord / Philippsthal/Werra

Jugendwarteseminar

26.10.2019
LG Bayern-Süd / OG - München-Unterhaching

Termine 2020

LG 01 Hamburg/Schleswig-Holstein

LG 02 Berlin-Brandenburg

LG 03 Niedersachsen

LG 04 Waterkant

Landesgruppenjugendschau

26.09.2020
OG - Wildeshausen

Jugendmeisterschaft

04.-05.04.2020
OG - Hemmoor

Jugendzeltlager

23.-26.07.2020
OG - Butjadingen

Workshops/Seminare/Sonstiges

14.-15.02.2020
Helferschulung für Jugendliche mit Horst-Dieter Träger
OG Hemmoor

07.-08.11.2020
Seminar Unterordnung und Schutzdienst mit Horst-Dieter Träger

LG 05 Nordrheinland

LG 06 Westfalen

LG 07 Ostwestfalen-Lippe

LG 08 Hessen-Süd

LG 09 Hessen-Nord

LG 10 Rheinland-Pfalz

Landesgruppen Jugend- und Juniorenmeisterschaft

02. - 03.05.2020
OG - Großmaischeid 

LG 11 Saarland

LG 12 Baden

LG 13 Württemberg

LG 14 Bayern-Nord

LG 15 Bayern-Süd

LG 17 Thüringen

LG 18 Sachsen

LG 19 Sachsen-Anhalt

LG 20 Mecklenburg-Vorpommern

Bundesweit