Termine 2019

März

16.03.2019

LG02 - Berlin-Brandenburg
OG Biesdorf-Mahlsdorf

Art der Schulung: SV-Jugendwartelizenz (Beginn: 08:00 Uhr)

Anmeldung


16.03.2019

LG09 - Hessen-Nord
OG Ahnatal

Art der Schulung: Neuerwerb Zuchtwartelizenz Teil 3


16.-17.03.2019

LG03 - Niedersachsen
OG Hildesheim

Art der Schulung: Rally Obedience Seminar zum Erwerb der Trainerscheines mit Silvana Langer

Anmeldung


23.03.2019

LG06 - Westfalen
OG Sprockhövel

Art der Schulung: Praxisseminar Agility (Beginn 10:00 Uhr)
Anmeldung


30.03.2019

LG06 - Westfalen
OG Gescher

Art der Schulung: Praxisseminar Agility (Beginn 10:00 Uhr)
Anmeldung

April

19.04.2019

LG05 - Nordrheinland
OG Erkelenz

Art der Schulung: Neuerwerb und Verlängerung der Übungsleiterlizenz und nur Verlängerung der Zuchtwartelizenz (Beginn: 10:00 Uhr)


19.-20.04.2019

LG06 - Westfalen
OG Hamm-Berge

Art der Schulung: Praxisseminar Rally-Obedience (Beginn 10:00 Uhr)
Anmeldung


27.04.2019

LG08 - Hessen-Süd
OG Gelnhaar e.V.

Art der Schulung: Zuchtwartlizenz
Anmeldung: H. Kraus, Tel.: 0151 15630616


27.04.2019

LG03 - Niedersachsen
OG Rhüden e.V.

Art der Schulung: Rally Obedience Trainingsworkshop mit Karin Brakhane

Anmeldung


27. - 28.04.2019

LG14 - Bayern-Nord
OG Baiersdorf

Art der Schulung: RO-Lizenzen (Hier können auch Mitglieder aus anderen LGen teilnehmen, wenn dort keines stattfindet.)
Anmeldung

Mai

19.05.2019

LG08 - Hessen-Süd
OG Florstadt

Art der Schulung: Abteilung Unterordnung
Anmeldung: R. Effenberger, Tel.: 0151 70310271


26.05.2019

LG12 - Baden
OG Eggenstein

Art der Schulung:"Stützpunkttraining" in den IPO-Sparten B & C
Einladung

Juni

16.06.2019

LG01 - Hamburg/Schleswig-Holstein
OG Neumünster

Art der Schulung: Übungsleiterlizenz Ausbildung - Praxisteil
Anmeldung


30.06.2019

LG08 - Hessen-Süd
OG Gambach

Art der Schulung: Abteilung Schutzdienst
Anmeldung: H. Schuder, Tel.: 0171 2495486

Juli

06.-07.07.2019

LG01 - Hamburg/Schleswig-Holstein
OG Kiel-Vieburg

Art der Schulung: Übungsleiterlizenz Ausbildung - Theorieteil
Anmeldung


06.07.2019

LG06 - Westfalen
RE-Hochlarmark

Art der Schulung: Praxis Ausbildung (Referenten: Pankoke)
Anmeldung


20-21.07.2019

LG03 - Niedersachsen
OG Rhüden e.V.

Art der Schulung: Agility Workshop zur Trainerschein Verlängerung und Erwerb.
Referentinnen: Marita Gertz und Angela Schäfer

Anmeldung


27.-28.07.2019

LG02 - Berlin-Brandenburg
OG VSB Berlin e.V.

Art der Schulung: Rally Obedience Übungsleiterlizenz (Referentin: Silvana Langer)
Anmeldung und Fragen

Einladung

September

14.09.2019

LG05 - Nordrheinland
OG Krefeld

Art der Schulung: Neuerwerb und Verlängerung der Übungsleiterlizenz und nur Verlängerung der Zuchtwartelizenz (Beginn: 10:00 Uhr)

Oktober

26.10.2019

LG15 - Bayern-Süd
OG Unterhaching-München-Ost e.V.

Art der Schulung: SV-Jugendwartelizenz (Beginn: 08:00 Uhr)

Anmeldung

November

09.11.2019

LG08 - Hessen-Süd
OG Freigericht, Sitz Neuenhasslau

Art der Schulung: Abteilung Fährte
Anmeldung: I. Golob, Tel.: 0157 34643399


16.11.2019

LG07 - Ostwestfalen-Lippe
OG Wadersloh

Art der Schulung: Teil 1 + 2 (Beginn: 09:00 Uhr)


17.11.2019

LG07 - Ostwestfalen-Lippe
OG Wadersloh

Art der Schulung: Teil 4 Ausbildung (Beginn: 09:00 Uhr)


22.-23.11.2019

SV-Hauptgeschäftsstelle Augsburg

Art der Schulung: Ortsgruppenseminar

Anmeldung

Dezember

11.12.2019

LG07 - Ostwestfalen-Lippe
OG Kirchlengern

Art der Schulung: Teil 3 Zucht (Beginn: 18:00 Uhr)