Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Events
19.06.2018

Prüfung OG - Ranis

Ortsgruppe Prüfung LG17

Am Buchnußberg, Pößnecker Straße, 07389 Ranis-Ludwigshof, AD, R: Thomas Teubert, VL: Ines Schroth, Bahren 7, 07389 Peuschen, Tel. 03647-5069620, 0172-3672299, E-Mail: ines-schroth@web.de

20.06.2018

Prüfung OG - Lengede e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG03

Schachtweg 8, 38268 Lengede, AD, R: Friedrich Gerstenberg, VL: Bärbel Loose, Südstr. 3, 38268 Lengede-Barbecke D, E-Mail: schaeferhunde-lengede@t-online.de

20.06.2018

Prüfung OG - Gütersloh e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG07

(Nähe Kompostwerk), Am Stellbrink, 33334 Gütersloh, AD, R: Hans-Ludger Göke, VL: Petra Aulenkamp, Brandenburger Weg 9, 33334 Gütersloh, Tel. 017661616960, E-Mail: Aulenkamp1@aol.com

22.06.2018 bis 23.06.2018

Prüfung OG - Weidhausen

Ortsgruppe Prüfung LG14

Am Berg 14, 96279 Weidhausen, IPO 1,2,3,V, IPO FH, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Bernhard Babl, VL: Norbert Zapf, Neumühlweg 3, 95515 Plankenfels, E-Mail: schaeferhunde@gewuerzwiese.de

22.06.2018

Prüfung OG - Hamburg-Walddörfer e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG01

Timmermoor 1, 22395 Hamburg, AD, R: Hans-Peter Schweimer, VL: Rita Wendt, Schlosskoppel 32, 22159 Hamburg, Tel. 01716439696, E-Mail: frank_knolinski@web.de

22.06.2018 bis 23.06.2018

Prüfung OG - Lahr-Süd u. Umgebung e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG12

Im Burgstall, , IPO 1,2,3,V, IPO FH, FH 1, FH 2, AD, BH, Sachkunde, R: Franz Dörr, VL: Jürgen Heimburger, Rittmattenhof 1, 77933 Lahr

22.06.2018 bis 23.06.2018

Prüfung OG - Gütersloh-Nord

Ortsgruppe Prüfung LG07

Am Postdam, 33330 Gütersloh, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, AD, BH, Sachkunde, R: Volkmar Reichert, VL: Oliver Niermann, Im Dörenkamp 20, 33397 Rietberg, Tel. 05244 904721, E-Mail: O.Niermann@t-online.de

22.06.2018 bis 23.06.2018

Prüfung OG - Steinheim an der Murr e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG13

Auf dem Fülleskern, 71711 Steinheim/M., IPO 1,2,3,V, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Rolf-Harald Fauser, VL: Tomas Hekel, Hofstattweg 28, 71711 Steinheim D, Tel. 0176 31449268

23.06.2018

Prüfung OG - Haiger und Umgebung

Ortsgruppe Prüfung LG08

Horstraße (zum Haigerfeld), 35708 Haiger, AD, R: Thomas Leyener, VL: Doreen Bastian, Ahornweg 21, 35767 Breitscheid, Tel. 015233516464

23.06.2018

Prüfung OG - Langenau/Württ.

Ortsgruppe Prüfung LG13

In den Nollenrieden 5/1, 89129 Langenau, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Hans-Peter Rieker, VL: Carina Erhardt, Langestrasse 26, 89177 Ballendorf, E-Mail: erhardt.c@online.de