Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Veranstaltungen
08.04.2018

Prüfung OG - Bad Hersfeld e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG09

Auf der Unteraue, 36251 Bad Hersfeld, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, AD, BH, R: Andreas Bender, VL: Horst Menke, Freistr. 4, 36251 Ludwigsau D, E-Mail: horstmenke@gmx.de

08.04.2018

Zuchtschau OG - Haiger und Umgebung

Ortsgruppe Zuchtschau LG08

Horstraße (zum Haigerfeld), 35708 Haiger, OG-Zuchtschau, R: Günter Schwedes, Henning Setzer, VL: Frank Klaas, Jägerstr. 21, 57299 Burbach D, Tel. 02736 5695 o. 0171 1010096, E-Mail: og.haiger-zuchtschau@gmx.de

08.04.2018

Rettungshund OG - Straelen-Zand/Ndrrhn.

Ortsgruppe Rettungshund LG05

An der B221, Sanger Weg 8, 47638 Straelen, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Bodo Jürgens, VL: Anneliese Luse, Mühlenhoeksweg 2 b, 47625 Kevelaer D, Tel. 02832 2458, E-Mail: lissluse@t-online.de

08.04.2018

Prüfung OG - Gnadau

Ortsgruppe Prüfung LG19

Barbyerstr. 3, 39249 Gnadau, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, R: Steffi Meyer, VL: Roland Franke, Fabrikstr. 5, 39221 Welsleben D, Tel. 03929 620239

08.04.2018

Agility OG - Hausen-Obertshausen e.V.

Ortsgruppe Agility LG08

Badstr. 28, 63179 Obertshausen, OG-Turnier, A0, A1, A2, A3, JP0, JP3, Spiel, R: Britta Krauskopf, VL: Manfred Trapp, Frankfurterstr. 16, 63617 Rodenbach, Tel. 0160-8003371, E-Mail: sjanku@gmx.de

10.04.2018

Prüfung OG - Bornholte/Varensell

Ortsgruppe Prüfung LG07

An den Teichwiesen, 33397 Rietberg, AD, R: Andreas Heß, VL: Astrid Eilmes, Grüner Weg 14 a, 33397 Rietberg, Tel. 0160 - 95 32 07 11, E-Mail: hundeausbildung-eilmes@web.de

11.04.2018

Prüfung OG - Ratekau

Ortsgruppe Prüfung LG01

Hohenliethweg, 23626 Ratekau, AD, R: Bernd Weber, VL: Daniela Behncke, Bruhnstr 7, 23611 Sereetz

13.04.2018

Prüfung OG - Baden-Baden/Steinbach

Ortsgruppe Prüfung LG12

Im Ried 2, 76532 Baden-Baden, AD, R: Helmut Hecker, VL: Susanne Schmidt, Weinsteige 10, 76534 Baden-Baden D, Tel. 07223 806847, E-Mail: schriftwart@svog-baden-baden.de

13.04.2018 bis 14.04.2018

Prüfung OG - Aischgrund

Ortsgruppe Prüfung LG14

Am Wageck, 91315 Höchstadt, IPO 1,2,3,V, IPO FH, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, , R: Bernhard Babl, VL: Adam Störzer, Kleinneuses 7, 91315 Höchstadt an der Aisch, Tel. 09193/ 3894, E-Mail: lydia-stoerzer@hotmail.de

13.04.2018 bis 14.04.2018

Obedience OG - Heiligenhaus

Ortsgruppe Obedience LG05

(ausgeschildert), Farrenberg 30, 42579 Heiligenhaus, OG-Turnier, OB-BEG, OB1, OB2, OB3, BH, R: A.M. Hoffmann, Gerlinde Dobler, VL: Dagmar Grothe, Hofer Heide 14 Hofer Heide 14, 42549 Velbert, Tel. 01778390382, E-Mail: iris@winterott.de