Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Veranstaltungen
18.11.2017

Prüfung OG - Au am Rhein

Ortsgruppe Prüfung LG12

Feldstrasse, 76474 Au am Rhein, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Klaus Binder, VL: Anna-Maria Vetter, Neuburgweierstr. 37 76474 Au am Rhein D, Tel. 07245 10526

18.11.2017

Prüfung OG - Besse

Ortsgruppe Prüfung LG09

Gänseweide, 34295 Edermünde (Besse), IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Sachkunde, , R: Friedrich Wisbach, VL: Andreas Döring, Neue Fahrt Neue Fahrt, 34295 Edermünde, Tel. 015254977921, E-Mail: addi.doering@web.de

18.11.2017

Prüfung OG - Hedwigsburg Biewende

Ortsgruppe Prüfung LG03

OG Übungsplatz, Am Sportplatz, 38319 Klein Biewende, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, BH, R: Klaus Bartnik, VL: Skady Dittmann, Siedlung Süd 49, 38372 Büddenstedt OT Offleben, Tel. 0176 562 03728, E-Mail: k.dittmann@mail.de

18.11.2017

Prüfung OG - Steina-Weißbach

Ortsgruppe Prüfung LG18

Zur Massenei, 01477 Arnsdorf, IPO 1,2,3,V, FH 1, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, , R: Jürgen Beyer, VL: Susann Thiemig, Bischofswerdaer Str. 13, 01900 Großröhrsdorf, Tel. 015229992864

18.11.2017

Prüfung OG - Heide/Holst. e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG01

Wennemannswisch 24a, 25746 Norderwöhrden, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Astrid Gätje, VL: Gunda Sievers, Zur Tielenau 26, 25782 Welmbüttel D

18.11.2017

Prüfung OG - Maintal

Ortsgruppe Prüfung LG08

Im Linnen, 63477 Maintal-Dörnigheim, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, BH, Sachkunde, R: Ingeborg Balonier, VL: Christiane Schröder-Pauly, Höhenstr. 14, 61273 Wehrheim, E-Mail: christiane.schroeder-pauly@gmx.de

18.11.2017

Prüfung OG - Wiesloch-Nußloch e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG12

Gewann Haagen (am Sportpark), 69168 Wiesloch, IPO 1,2,3,V, BH, R: Heinz Seitz jun., VL: Dieter Becker, Spitzwegstr. 13, 69168 Wiesloch D, Tel. 06222 59107

18.11.2017

Prüfung OG - Marten

Ortsgruppe Prüfung LG06

A45 Abfahrt Do.-Marten/Hafen, 1. Ampel links, hinter Brücke links, Bärenbruch 69 a, 44379 Dortmund, AD, R: Rainer Zöllner, VL: Franz Silkenbäumer, Voerdestr. 26, 44579 Castrop-Rauxel, E-Mail: Maike-k.88@hotmail.de

18.11.2017

Prüfung OG - Bassenheim e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG10

Am Emminger Weg, 56220 Bassenheim, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, , R: Karl Deisenroth, VL: Gerold Lohner, Jahnstr. 18 b, 56220 Bassenheim, Tel. 02625 4881, E-Mail: gerold.lohner@rz-online.de

18.11.2017 bis 19.11.2017

Prüfung OG - Jessen/E.

Ortsgruppe Prüfung LG19

Gerbis Vorwerk 3, 06917 Jessen-Gerbisbach, IPO 1,2,3,V, IPO FH, FH 1, FH 2, AD, BH, R: Jens Welzel, VL: Hans-Jürgen Wolf, Gerbis Vorwerk 1, 06917 Jessen D, Tel. 0171 6867931