Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Veranstaltungen
18.11.2018

Rettungshund OG - Oberkirch i.R.Baden

Ortsgruppe Rettungshund LG12

Butschbacher Str. 48 B, 77704 Oberkirch, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Sachkunde, R: Stephan Bentz, VL: Stefanie Klötzle, Mühlenpfad 22, 77971 Kippenheim D, Tel. 07825 4620619 o. 0176 23579893, E-Mail: stefanie.kloetzle@googlemail.com

18.11.2018

Prüfung OG - Wuppertal-Eskesberg

Ortsgruppe Prüfung LG05

Pahlkestr. 122, 42113 Wuppertal, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, BH, Sachkunde, R: Johann Soßalla, VL: Sascha Angelmaier, Am Susewind 6, 45549 Sprockhövel, Tel. 01787115670, E-Mail: sascha.angelmeier@freenet.de

18.11.2018

Prüfung OG - Büren/Westf.

Ortsgruppe Prüfung LG07

Neubrueckenstr. 31, 33142 Büren, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Andreas Heß, VL: Raymund Spenner, Westmauer 35, 59590 Geseke, Tel. 02942-3119, E-Mail: k.spenner@web.de

21.11.2018

Prüfung OG - Leipzig Süd-West

Ortsgruppe Prüfung LG18

Am Sportpark, Bahnhofstr. 6, 01619 Zeithain, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Volkmar Reichert, VL: Mario Neumann, Zur Heide 10, 04523 Pegau D, E-Mail: iseelig@gmx.de

23.11.2018

Agility OG - Hermeskeil u. Umgebung

Ortsgruppe Agility LG10

Agility HalleSaarburg, Leukbachtal2, OG-Hallenturnier, A0, A1, A2, JP0, JP1, JP2, JP3, Open, Spiel, R: Ursula Hubertus, VL: Sonja Lamberty, Römerstr. 100, 54316 Holzerath, E-Mail: jugendwart@svog-hermeskeil.de

24.11.2018

Wesensbeurteilung OG - Gummersbach e.V.

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG05

Wasserwerkstrasse, 51643 Gummersbach, WB: Bärbel Biernath, VL: Monika Frommann, Auf der Heide 1, 58540 Meinerzhagen D, Tel. 02354 13965 o. 0171 3164801, E-Mail: m.kw.frommann@t-online.de

24.11.2018

Prüfung OG - Twist

Ortsgruppe Prüfung LG04

Ab Adresse 100m weiter fahren und in den Waldweg rechts abbiegen. Nach 150m Übungsplatz auf der link, Schwarzer Weg 15, 49828 Georgsdorf Twist-Adorf, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, Sachkunde, R: Hans-Christian Boll, VL: Ansgar Schepers, Neue Straße 6, 49767 Twist, Tel. 059361336

24.11.2018

Prüfung OG - Elversberg/Saar

Ortsgruppe Prüfung LG11

Am Zankwald, 66583 Spiesen-Elversberg, IPO 1,2,3,V, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Jürgen Klein, VL: Hermann Linnebach, Wilhelmstraße 5, 66583 Saarland - Spiesen-Elversberg, Tel. 06821 73221, E-Mail: hermann@linnebach.info

24.11.2018

Körung OG - Norderstedt e.V.

Landesgruppe LG01 Körung

Kringelkrugweg 101, 22844 Norderstedt, KM: Hans-Peter Schweimer, VL: Martina Paahsen, Cramersweg 8 21217 Seevetal D, Tel. 04105 408375

24.11.2018

Prüfung OG - Wartenberg e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG09

Hainigweg, 36367 Wartenberg-Angersbach, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Egon Gutknecht, VL: Renate Ruhl, Frankfurter Weg 1, 36358 Herbstein D, Tel. 06643 8108 o. 0151 27151766