Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Veranstaltungen
03.03.2018

Rettungshund OG - Berlin-Reinickendorf

Ortsgruppe Rettungshund LG02

Kurt-Schumacher-Damm 212, 13405 Berlin, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Sachkunde, , R: Horst Bamberg, VL: Anika Demirci, Elsa-Wagner-Str. 3, 13599 Berlin, Tel. 0151 474 193 49, E-Mail: anikademirci@gmail.com

03.03.2018

Prüfung OG - Niederkrüchten

Ortsgruppe Prüfung LG05

Brüggener Str. 25, 41372 Niederkrüchten, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Bodo Jürgens, VL: Guido Hilgers, Barbarossastr. 23, 41061 Mönchengladbach

03.03.2018

Prüfung OG - Rheine

Ortsgruppe Prüfung LG06

Richtg. Altenheiner Schleuse, vor Gaststätte “Rielmann” links, Am Moosgraben, 48429 Rheine, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Jörg Remmecke, VL: Manfred Hupp, Süntelweg 11, 48429 Rheine, Tel. 0175-8234877, E-Mail: mhupp@t-online.de

03.03.2018

Prüfung OG - Markranstädt

Ortsgruppe Prüfung LG18

An der Kippe, Zwenkauer Str., 04420 Markranstädt, AD, BH, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Holger Eller, VL: Martina Jasmund, Helmholtzstraße 2, 04177 Leipzig, Tel. 015737152290, Fax: 03418639714, E-Mail: svogmarkranstaedt@gmx.de

03.03.2018

Prüfung OG - Bergweiler-Sotzweiler e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG11

Verlängerung Friedhofstr., 66636 Tholey-Bergweiler, BH, Sachkunde, R: Ursula Hubertus, VL: Melanie Lang, Bonner Str. 6, 66636 Tholey-Sotzweiler, Tel. 068537442, E-Mail: axmelang@gmail.com

03.03.2018

Prüfung OG - Elbufer-Drawehn e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG03

Neue Breetzer Straße, 21354 Bleckede, RH 1, RH 2, R: Roswitha Dannenberg, VL: Joachim Quade, Fritz-Reuter-Str. 19, 21354 Bleckede, Tel. 0171-7911246, E-Mail: black-eagle-csa@gmx.de

03.03.2018

Prüfung OG - Twisteden

Ortsgruppe Prüfung LG05

Im Auwelt 42, 47624 Kevelaer, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Hans-Georg Hoffmann, VL: Stephan Janssen, Gocherstr. 61, 47652 Weeze, E-Mail: janssenstephan@t-online.de

03.03.2018

Prüfung OG - Berlin-Reinickendorf

Ortsgruppe Prüfung LG02

Kurt-Schumacher-Damm 212, 13405 Berlin, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Sachkunde, , R: Horst Bamberg, VL: Anika Demirci, Elsa-Wagner-Str. 3, 13599 Berlin, Tel. 0151 474 193 49, E-Mail: anikademirci@gmail.com

03.03.2018

Prüfung OG - Ottersweier e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG12

Walzfeldstr. 1, 77833 Ottersweier, IPO 1,2,3,V, FH 1, FPr 1,2,3, BH, R: Harald Hohmann, VL: Karl Zoike, Walzfeld 10, 77833 Ottersweier

03.03.2018

Prüfung OG - Nickenich e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG10

Hauptstr. 170, 56645 Nickenich, AD, R: Rolf-Harald Fauser, VL: Claudia Härtel, Taurengasse 12, 56642 Kruft, E-Mail: m.p.schikora@t-online.de