Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Events
24.02.2018

Prüfung OG - Eberbach/Bd. e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG12

Im Ittertal 1, 69412 Eberbach, IPO 1,2,3,V, FPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, R: Heinz Seitz jun., VL: Eugen Geissner, Untere Siegfriedstr. 20, 64760 Oberzent (OT Hesseneck), Tel. 06276-314, E-Mail: c.pape@freenet.de

25.02.2018

Prüfung OG - Velbert-Nord

Ortsgruppe Prüfung LG05

Zechenweg 42, 42551 Velbert, IPO 1,2,3,V, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, R: Bärbel Biernath, VL: Holger Bodde, Haspeler Schulstr. 28 A, 42285 Wuppertal D, Tel. 0157 58161180

25.02.2018

Wesensbeurteilung OG - Florstadt

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG08

Freiherr vom Stein Str. 5, 61197 Florstadt, WB: Andreas Bender, VL: Roland Effenberger, Am Festplatz 7, 63674 Altenstadt D, E-Mail: r.effenberger@gmx.de

25.02.2018

Prüfung OG - Elsdorf-Heppendorf/Umgeb.

Ortsgruppe Prüfung LG05

Hinter dem Fußballplatz Heppendorf, 50189 Elsdorf-Heppendorf, IPO 1,2,3,V, FH 1, APr 1,2,3, AD, BH, RH 1, R: Jürgen Maibüchen, VL: Hans-Dieter Stotzem, Philippstr. 5, 50226 Frechen D, Tel. 0172 7291307 o. 02234 932932, E-Mail: stotzemhd@vodafone.de

25.02.2018

Rettungshund OG - Elsdorf-Heppendorf/Umgeb.

Ortsgruppe Rettungshund LG05

Hinter dem Fußballplatz Heppendorf, 50189 Elsdorf-Heppendorf, IPO 1,2,3,V, FH 1, APr 1,2,3, AD, BH, RH 1, R: Jürgen Maibüchen, VL: Hans-Dieter Stotzem, Philippstr. 5, 50226 Frechen D, Tel. 0172 7291307 o. 02234 932932, E-Mail: stotzemhd@vodafone.de

25.02.2018

Prüfung OG - Esterwegen

Ortsgruppe Prüfung LG04

Am Goldensberg 1, 26897 Esterwegen, IPO 1,2,3,V, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, R: Heinz Gerdes, VL: Wilhelm Jansen, Eschweg 3, 26897 Esterwegen, Tel. 05955/631, E-Mail: bhjansen@gmx.de

03.03.2018

Rettungshund OG - Berlin-Britz

Ortsgruppe Rettungshund LG02

Zum Herthateich, 12529 Schönefeld-Kleinziethen, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Augsburger Modell, Sachkunde, , R: Klaus Lehmann, VL: Gernot Wolkenstein, Charlottenstr. 60, 12683 Berlin, Tel. 01749993388, Fax: 03054985407, E-Mail: wolkenstein@gmail.com

03.03.2018

Wesensbeurteilung OG - Zwenkau

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG18

Eythräer Weg, 04442 Zwenkau, WB: Joachim Stiegler, VL: Jana Warschat, Siedlung des Friedens 52 A 04571 Rötha D, Tel. 0176 88596084, E-Mail: janawa@t-online.de

03.03.2018

Rettungshund OG - Berlin-Reinickendorf

Ortsgruppe Rettungshund LG02

Kurt-Schumacher-Damm 212, 13405 Berlin, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Sachkunde, , R: Horst Bamberg, VL: Anika Demirci, Elsa-Wagner-Str. 3, 13599 Berlin, Tel. 0151 474 193 49, E-Mail: anikademirci@gmail.com

03.03.2018

Prüfung OG - Niederkrüchten

Ortsgruppe Prüfung LG05

Brüggener Str. 25, 41372 Niederkrüchten, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Bodo Jürgens, VL: Guido Hilgers, Barbarossastr. 23, 41061 Mönchengladbach