Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Veranstaltungen
25.11.2017 bis 26.11.2017

Wesensbeurteilung OG - Lippstadt e.V.

LG07 Wesensbeurteilung Landesgruppe

(Bellevue), Tel. 02941 64680, Am Tannenbaum, 59558 Lippstadt-Lipperode, R: Gerd Dexel, VL: Hubertus Kolkmann, Puisterweg 60, 59558 Lippstadt, Tel. 0171 2605587, E-Mail: Fruechtehof.Kolkmann@gmx.de

25.11.2017

Prüfung OG - Bonndorf e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG12

Am Lindenbuck 16, 79848 Bonndorf, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Sachkunde, R: Alexander Rath, VL: Nicole Kempf, Leffostrasse 1, 79843 Löffingen, Tel. 07654 921 925, E-Mail: pkempf@t-online.de

25.11.2017

Prüfung OG - Annaburg

Ortsgruppe Prüfung LG02

Forstwiesenweg, 06925 Annaburg, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Gerhard Wesche, VL: Silvana Schatz, Niedere Str. 64, 06925 Annaburg D, Tel. 0170 7517585

25.11.2017

Prüfung OG - Debstedt

Ortsgruppe Prüfung LG04

Wehdener Straße 49, 27607 Geestland-Debstedt, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Karl-Heinz Hauff, VL: Kerstin Hofmann, Bederkesaer Weg 77, 27578 Bremerhaven, Tel. 01724214733, E-Mail: kerhof@kabelmail.de

25.11.2017

Prüfung OG - Apolda-Burkhardtsdorf

Ortsgruppe Prüfung LG17

gleich hinter der Tennishalle, Herressenerstr. 100, 99510 Apolda, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Jürgen Beyer, VL: Lothar Hollmann, Tannenweg 15, 99510 Apolda D, Tel. 0172 9090562

25.11.2017

Prüfung OG - Hüttersdorf-Schmelz e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG11

Römerstraße 121, 66839 Schmelz-Hüttersdorf, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, R: Jürgen Klein, VL: Hans-Jürgen Schmidt, Aussener Str. 27, 66839 Schmelz D, Tel. 06887 6549 o. 06887 7645 (VH) o. 0152 28817370, Fax: 06887 894453, E-Mail: svoghuettersdorf.schmelz@gmail.com

25.11.2017

Prüfung OG - Bogen e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG15

Bogenau 5, 94327 Bogen, IPO 1,2,3,V, BH, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Eugen Grimm, VL: Stefan Stankowic, Talstr. 17, 94315 Straubing, Tel. 015112457722, E-Mail: stankowic@gmx.de

25.11.2017

Prüfung OG - Wiesbaden-Bierstadt

Ortsgruppe Prüfung LG08

Nauroder Str., 65191 Wiesbaden-Bierstadt, IPO 1,2,3,V, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, RH 1, , R: Harald Hohmann, VL: Manuela Russ, Tannenring 44, 65207 Wiesbaden, E-Mail: Aubachblick@web.de

25.11.2017

Prüfung OG - Neukirchen b. Hl. Blut e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG14

Obere Au 2-4, , IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, R: Maximilian Seidl, VL: Friedrich Weber, Pater-Fortunat-Str. 13, 93453 Neukirchen D, Tel. 09973 5285

25.11.2017

Prüfung OG - Bad Saulgau e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG13

Moosheimerstr. 79, 88348 Bad Saulgau, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Sachkunde, , R: Manfred Drescher, VL: Manuela Hirsch, Reichenbacher Weg 40, 88427 Bad Schussenried, Tel. 07583/9418330, E-Mail: manuela.hirsch@die-kds.de