Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Veranstaltungen
03.02.2018

Prüfung OG - Castrop-Rauxel-Mitte

Ortsgruppe Prüfung LG06

Am Wanderparkplatz „Grutholz“, ggü. Zweirad Schmidt;, Habinghorster Straße, 44579 Castrop-Rauxel, IPO 1,2,3,V, BH, R: Jörg Remmecke, VL: Sven Viebahn, Am Haferkamp 38, 59199 Bönen, Tel. 0176-80390336, E-Mail: svenviebahn@yahoo.de

03.02.2018

Wesensbeurteilung OG - Ludwigsburg-Oßweil

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG13

Schmidener Str. 1, 71640 Ludwigsburg, VL: Simone Willrett, Beihingerstr. 3/1, 71691 Freiberg D, E-Mail: willrett-@t-online.de

03.02.2018

Prüfung OG - Steinhagen/Westf.

Ortsgruppe Prüfung LG07

An der Brake, Steinhagener Str., 33803 Steinhagen, IPO 1,2,3,V, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, R: Jakob Meyer, VL: Petra Gronau-Bucken, Brandenburger Weg 13, 33334 Gütersloh, Tel. 01775717455, E-Mail: petra.gronau@p-rasselbande.de

03.02.2018

Prüfung OG - Langenfeld/Rhld.

Ortsgruppe Prüfung LG05

Hardt 135, 40764 Langenfeld, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, R: Egon Gutknecht, VL: Thorsten Boes, Mühlenweg 8, 40764 Langenfeld D, Tel. 0172 7713587

03.02.2018

Prüfung OG - Koblenz 1920 e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG10

Kruppstraße, 56072 Koblenz, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Rolf-Harald Fauser, VL: Michael Hoffmann, Bachstr. 6 a, 56637 Plaidt D

04.02.2018

Prüfung OG - Gütersloh e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG07

(Nähe Kompostwerk), Am Stellbrink, 33334 Gütersloh, BH, R: Martina Weß, VL: Petra Aulenkamp, Brandenburger Weg 9, 33334 Gütersloh, Tel. 017661616960, E-Mail: aulenkamp1@aol.com

04.02.2018

Zuchtschau OG - Lothe/Westf. e.V.

Ortsgruppe Zuchtschau LG07

Reithalle Schützenplatzallee 8, 32839 Steinheim, OG-ZS mit Nachwuchsschau, R: Ulrich Hausmann, VL: Thorsten Holzkämper, Steinheimer Str. 74, 32816 Schieder-Schwalenberg D, Tel. 05233 4890, E-Mail: holzth@freenet.de

04.02.2018

Prüfung OG - Michelstadt/Odenwald

Ortsgruppe Prüfung LG08

Freiburgstr., 64720 Michelstadt-Weitengesäß, AD, R: Richard Brauch, VL: Werner Stork, Hegweg 201, 63225 Langen

09.02.2018 bis 10.02.2018

Prüfung OG - Wildeshausen

Ortsgruppe Prüfung LG04

Hunteweg 9, 27801 Dötlingen, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, AD, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Heinz Gerdes, VL: Heinz-Günther Kretschmer, Stäkamp 3, 49429 Visbek D, Tel. 0176 11957910

10.02.2018

Prüfung OG - Köln-Bickendorf e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG05

(Einfahrt gegenüber der Straßenbahnhaltestelle “Wolfsohnstr.”, Venloer Str. 956, 50829 Köln-Bickendorf, IPO 1,2,3,V, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, , R: Andreas Sobczyk, VL: Frank Hilgers, Subbelrather Str. 515, 50827 Köln, Tel. 0179-236 68 09, E-Mail: post@ogbickendorf.de