Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Veranstaltungen
24.10.2018

Prüfung OG - Heinsberg/Rhld.

Ortsgruppe Prüfung LG05

Kempenerstr. 110, 52525 Heinsberg, AD, R: Helmut Nießen, VL: Helmut Küppers, Mühlenstr 71, 52525 Heinsberg, E-Mail: selfkantdom@web.de

24.10.2018

Prüfung OG - Rhüden e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG03

Karl-Rühmann-Platz, Am Schlörbach 16, 38723 Seesen OT-Rhüden, AD, R: Wolfgang Rook, VL: Sara Knauth, Pfarrstr. 19, 38723 Seesen OT Rhüden D, Tel. 0171 5487286

24.10.2018

Prüfung OG - Hitzhusen e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG01

von Bad Bramstedt kommend: vorletzter Waldweg links vor Ortseingangsschild Hitzhusen;, Glückstädter Straße, 24576 Hitzhausen, AD, R: Andreas Bölke, VL: Berthold Burow, Wrister Str. 33, 24576 Weddelbrook D, Tel. 0170 4029523

25.10.2018

Prüfung OG - Zirndorf e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG14

Am Kneipp Park, Zimmermannstr 60, 90513 Zirndorf, AD, R: Andreas Rudolph, VL: Jane Maas, Banderbacher Straße 207, 90513 Zirndorf, E-Mail: vom-erlengraben@web.de

26.10.2018 bis 28.10.2018

Prüfung OG - Moosburg a.d. Isar

Ortsgruppe Prüfung LG15

Neben Gedenkstätte Oberreit, siehe Homepage;, 85368 Moosburg a.d. Isar, IPO 1,2,3,V, IPO FH, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Bernhard Babl, VL: Emil Bedon, Ahornstr. 2, 85405 Nandlstadt D, E-Mail: emil.bedon@t-online.de

26.10.2018

Prüfung OG - Köln-Mülheim

Ortsgruppe Prüfung LG05

Grüner Kuhweg 1, 51069 Köln, AD, R: Wolfgang Felten, VL: Cornelia Thiel, Rheindorferstr 80, 40764 Langenfeld

26.10.2018 bis 27.10.2018

Prüfung OG - Aldingen

Ortsgruppe Prüfung LG13

Egart 3, 78554 Aldingen, IPO 1,2,3,V, IPO FH, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Hans-Peter Rieker, VL: Jürgen Teuber, Hindenburgstr. 54, 78549 Spaichingen

26.10.2018 bis 27.10.2018

Wesensbeurteilung OG - Gronau 2012

Landesgruppe Wesensbeurteilung LG03

Am Windmühlenberg (unterhalb Stadtpark), 31028 Gronau (Leine), WB: Volker Behrens, Georg zum Felde, VL: Maike Hoffmann-Vornkahl, Bahnhofsallee 3, 31079 Sibbesse D, Tel. 05065 800885 o. 0177 5644031, E-Mail: og-gronau2012@gmx.de

26.10.2018 bis 27.10.2018

Prüfung OG - Elten

Ortsgruppe Prüfung LG05

Kattegatt, Groenlandstr., 46446 Emmerich am Rhein, IPO 1,2,3,V, IPO FH, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, , R: Jürgen Maibüchen, VL: Gabriele Wilke, Ligusterweg 8, 46459 Rees, Tel. 017648887219, E-Mail: A6Driver@aol.com

27.10.2018

Prüfung OG - Westerkappeln

Ortsgruppe Prüfung LG06

Am Schützenweg 19, 49492 Westerkappeln, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Heinz Gerdes, VL: Bernhard Schulte, Osnabrücker Str. 83, 49492 Westerkappeln D, Tel. 05404 5215 o. 0176 97321859, E-Mail: a-b-schulte@unitybox.de