Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Veranstaltungen
25.11.2017

Prüfung OG - Schwäbisch Hall e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG13

Bühlertalstr. 130, 74523 Schwäbisch Hall/Hessental, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, RH 1, R: Jürgen Armbruster, VL: Bärbel Meißner, Neue Str. 14, 74538 Rosengarten-Westheim D, Tel. 0176 42593518

26.11.2017

Prüfung OG - Erftstadt-Erp und Umgebung

Ortsgruppe Prüfung LG05

an der B 265 zwischen Erp und Weiler (in der Ebene), 50374 Erp, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, , R: Lajos Földvari, VL: Gerhard Laserer, Kranichstr. 14, 50374 Erftstadt, Tel. 02235-72913 oder 0172-2566641, Fax: 02235-770994, E-Mail: glaserer@t-online.de

26.11.2017

Prüfung OG - Eschenbach

Ortsgruppe Prüfung LG14

Birschlingweg 1 A, 92676 Eschenbach i.d. Opf., IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Burckhardt Köthe, VL: Vanessa Kausler, Burgring 1, 91281 Kirchenthumbach D, Tel. 09647 509, Fax: 09647 912357, E-Mail: vanessa.kausler@googlemail.com

26.11.2017

Wesensbeurteilung OG - Lippstadt e.V.

LG07 Wesensbeurteilung Landesgruppe

(Bellevue), Tel. 02941 64680, Am Tannenbaum, 59558 Lippstadt-Lipperode, R: Gerd Dexel, VL: Hubertus Kolkmann, Puisterweg 60, 59558 Lippstadt, Tel. 0171 2605587, E-Mail: Fruechtehof.Kolkmann@gmx.de

26.11.2017

Prüfung OG - Hemer

Ortsgruppe Prüfung LG06

Walesstr. 10, 58675 Hemer, IPO 1,2,3,V, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Sachkunde, , R: Hermann Schämann, VL: Hubert Niebecker, Hüingser Rng 96, 58710 Menden

26.11.2017

Rettungshund OG - Hemer

Ortsgruppe Rettungshund LG06

Walesstr. 10, 58675 Hemer, IPO 1,2,3,V, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, RH 1, Sachkunde, , R: Hermann Schämann, VL: Hubert Niebecker, Hüingser Rng 96, 58710 Menden

26.11.2017

Prüfung OG - Hambergen

Ortsgruppe Prüfung LG04

Ecke: Schrum/Garstedter Str., 27729 Hambergen, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, RH 1, Sachkunde, R: Hans-Christian Boll, VL: Johann Wolfgang Raab, Voßhöfen 10, 27729 Vollersode, E-Mail: johannraab@hotmail.de

26.11.2017

Prüfung OG - Lauingen e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG15

SV-OG Lauingen, Aislingerstr. 26, 89415 Lauingen, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Augsburger Modell, Sachkunde, R: Christine Lasser, VL: Albert Specker, Leonhardiweg 35, 89415 Lauingen, Tel. 0175 9470087 o. 09072 3453, E-Mail: albertspecker@gmail.com

26.11.2017

Prüfung OG - Schauenburg

Ortsgruppe Prüfung LG09

An der B 520, gegenüber der Straße „Im Hahn“, Korbacher Straße, 34270 Schauenburg OT Breitenbach, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, AD, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Friedrich Wisbach, VL: Karl-Heinz Ebert, Ostweg 1, 34593 Knüllwald, Tel. 05685-712, E-Mail: ebert@vom-beisetal.de

26.11.2017

Prüfung OG - Langenhorn/NF

Ortsgruppe Prüfung LG01

Hohe Koppel, 25842 Langenhorn, IPO 1,2,3,V, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, , R: Andreas Bölke, VL: Ariane Thomsen, Westerheide 14, 25917 Stadum, Tel. 01624280304, E-Mail: ariane.thomsen@gmx.de