Wir bitten Sie zu beachten, dass ab 01.01.2017 bei Prüfungsveranstaltungen ein offizieller Meldeschluss einzuhalten ist. Dieser ist bei Prüfungen am Wochenende immer spätestens Dienstag 24 Uhr vor der Veranstaltung, bei Prüfungen unter der Woche und an Feiertagen immer 4 Tage vor der Veranstaltung. Da die Ortsgruppen den Meldeschluss vorverlegen können, bitten wir Sie, den genauen Meldeschluss der Veranstaltungen direkt bei der Ortsgruppe zu erfragen.
Veranstaltungen
21.10.2017

Prüfung OG - Achim, Kr. Verden/Aller

Ortsgruppe Prüfung LG04

OG liegt in Achim-Uesen an der Anschlußstelle 24 Achim-Ost (Uesen) der A27 Bremen- Walsrode. Nach ca, Im Finigen, 28832 Achim, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Thomas Knote, VL: Gerald Bruns, Am Anger 12, 27721 Ritterhude, Tel. 015117048921, E-Mail: brunzi35@gmx.de

21.10.2017

Prüfung OG - Spandau-Zeestow e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG02

Gewerbering 3a, 14641 Zeestow, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Carsten Karradt, VL: Heinz-Jürgen Süßer, Eisackstr. 5, 10827 Berlin D, Tel. 030 80106781 o. 0171 5166656

21.10.2017

Prüfung OG - Morsbach

Ortsgruppe Prüfung LG05

Im Buchenfeld, 51597 Morsbach/Volperhausen, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, BH, Sachkunde, R: Helmut Nießen, VL: Heinz-Josef Stangier, Eichhardsdelle 4, 51597 Morsbach D, Tel. 02294 991224 o. 0170 9589463, E-Mail: hjstangier@gmx.de

21.10.2017

Agility OG - Bretten-Rinklingen e.V.

Ortsgruppe Agility LG12

Hubhecken, 75015 Bretten, OG-Turnier, A 1,2,3, Jumping, Spiel, R: Dennis Breunig, VL: Sandra Harter, Hebelweg 15, 75015 Bretten, Tel. 07252 3414, E-Mail: giselaheinz1@web.de

21.10.2017 bis 22.10.2017

Prüfung OG - Thedinghausen

Landesgruppe Prüfung LG04

Am Sodenstich 69, 27321 Thedinghausen, LG-Fährtenhundprüfung, FH 1, FH 2, R: Dieter Schmale, Wolfgang Meins, VL: Reinhard Schweers, Häuslingsweg 15, 27321 Thedinghausen, Tel. 04204 5290, E-Mail: schweersreinhard@hotmail.com

21.10.2017

Prüfung OG - Maifeld e.V.

Ortsgruppe Prüfung LG10

Am Haidger-Bogen, 56295 Rüber, AD, R: Christoph Ludwig, VL: Günther Gemein, Pöntertalstr. 14, 56626 Andernach, Tel. 02636 3635 o. 0171 3739216, Fax: 02636 808396

21.10.2017

Prüfung OG - Darmstadt 08

Ortsgruppe Prüfung LG08

Navi-Anschrift: Am Kellerweg, 64295 Darmstadt;, Rheinstr. 290, 64293 Darmstadt, BH, Sachkunde, R: Reiner Voltz, VL: Silvia Wiesenäcker, Elisabethenstraße 3, 64546 Mörfelden-Walldorf, Tel. 0177-2335210, E-Mail: silvia.wiesenaecker@gmx.net

21.10.2017

Prüfung OG - München-Aubing

Ortsgruppe Prüfung LG15

Englburgstr. 50, 81241 München, OG-Reguläre Veranstaltung mit Pokalwettkampf, IPO 1,2,3,V, APr 1,2,3, BH, R: Adolf Glaser, VL: Carmen Wotke, Pasinger Heuweg 116, 80999 München, E-Mail: carmen.wotke@hotmail.de

21.10.2017

Prüfung OG - Duisburg-Großenbaum

Ortsgruppe Prüfung LG05

Ackerstr. 4, 47269 Duisburg-Großenbaum, IPO 1,2,3,V, FH 1, FH 2, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, BH, R: Hartmut Zenk, VL: Regina Hoffmann, Markenweg 27, 40885 Ratingen D, Tel. 0172 8900330

21.10.2017

Prüfung OG - Hofstetten

Ortsgruppe Prüfung LG14

Am Sandbuch, Hofstettener Hauptstraße, 91154 Roth-Hofstetten, IPO 1,2,3,V, APr 1,2,3, FPr 1,2,3, UPr 1,2,3, SPr 1,2,3, StPr 1,2,3, BH, BgH 1,2,3, Sachkunde, R: Gerd Beck, VL: Karin Nugis, Martin-Behaim-Str. 18, 91154 Roth D, Tel. 09171 2709