Die Landesgruppen

Mittler zwischen Hauptverein und Ortsgruppen

Geregelt und beschrieben werden die Aufgaben der Landes- und Ortsgruppen in der Satzung des SV. Eine besondere Aufgabe haben die Mitglieder der Landesgruppen-Vorstände. Sie fungieren als Mittler und Multiplikatoren zwischen dem Hauptverein und den Ortsgruppen.  

Nicht wenig – und noch nicht alles

Zu ihren zentralen Aufgaben gehören Lenkung, Überwachung und Förderung der Zucht und Ausbildung der Tiere als Gebrauchshunde. Dazu gehören auch Information und Werbung, genauso wie Lobby-Arbeit im kommunalen und landespolitischen Bereich. Schließlich ist Hundehaltung inzwischen zu einem sensiblen gesellschaftspolitischen Thema geworden.

Die Arbeit der Landesgruppen ist bedeutsam für den Hauptverein. Menschen, die sie verantwortlich (und ehrenamtlich) tun, werden in demokratischer Weise von der Landesversammlung gewählt, die sich aus den Delegierten der Ortsgruppen zusammensetzt.

LG 01 Hamburg/Schleswig-Holstein

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Wilfried Tautz

Wilfried Tautz
 
Nettelseer Str. 39
24211 Kleinkühren
 
Tel.: 04342 3690
Fax: 04342 851220
Mobil: 0173 9933958
Mitglied seit:
1977
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Leistungsrichter
Zwinger:
vom Modderloch

Zuchtwart - Bernd Weber

Bernd Weber
 
Groß-Parin 39
23611 Bad Schwartau
 
Tel.: 0451 24201
Fax: 0451 8084245
Mobil: 0177 5453299
Mitglied seit:
1978
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
vom Augrund

Ausbildungswart - Jens Peter Flügge

Jens Peter Flügge
 
Hoopter Elbdeich 128
21423 Winsen
 
Tel.: 04171 600555
Mobil: 0171 8647506
Mitglied seit:
1975
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
Zwinger:
von der Grenze

Sportbeauftragte - Lena Thomsen

Lena Thomsen
 
Nord-Stadum 1
25917 Stadum
 
Mitglied seit:
2006
Ämter im SV:
Landesgruppen Sportbeauftragte

Jugendwart - Michael Puff

Michael Puff
 
Pracherdamm 106
25436 Tornesch
 
Tel.: 04122 4086201
Mobil: 0171 9430584
Mitglied seit:
2004
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwart
Zwinger:
aus der Böschung

LG 02 Berlin-Brandenburg

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzende - Yvonne Steinborn-Bartsch

Yvonne Steinborn-Bartsch
 
Hegelallee 3
14612 Falkensee
 
Tel.: 03322 1255001
Mobil: 0177 5131370
Mitglied seit:
1980
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzende
Leistungsrichterin
Leistungsrichterin Agility
RH1-, RH2-, RH3-Richterin
Zwinger:
vom Falkenseer Stern

Zuchtwart - Frank Goldlust

Frank Goldlust
 
Landsberger Str. 213
12623 Berlin
 
Tel./Fax: 030 5669017
Mobil: 0177 2872812
Mitglied seit:
1971
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
vom Frankengold

Ausbildungswart - Robert Petersdorff

Robert Petersdorff
 
Lessingstr. 266
16515 Oranienburg
 
Mobil: 0172 3027324
Mitglied seit:
1988
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Zwinger:
von der Wolfsspur

Sportbeauftragte - Sylvia Noack

Sylvia Noack
 
Hegelallee 3 a
14612 Falkensee
 
Tel. 03322 837373
Mobil: 0176 80070108
Mitglied seit:
1998
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragte

Jugendwartin - Sabine Gummelt

Sabine Gummelt
 
Pasteurstraße 8
16515 Oranienburg
 
Tel. gesch.: 030 46818518
Fax gesch.: 030 46898518
Mobil: 0177 2700160
Mitglied seit:
1987
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwartin
Zwinger:
vom schwarzen Waran

Beauftragte für Spezialhundeausbildung - Gabriele Kottsieper

Gabriele Kottsieper
 
Olwenstr. 12
13465 Berlin
 
 
Tel. 030 40632419
Mitglied seit:
1994
Zwinger:
vom Olwenhof

LG 03 Niedersachsen

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Georg zum Felde

Georg zum Felde
 
Siedlungsstr. 25
29699 Bomlitz
 
Tel.: 05161 949533
Fax: 05161 949534
Mobil: 0160 91766416
Mitglied seit:
1970
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Leistungsrichter
Zwinger:
vom Germanenadel

Zuchtwart - Friedrich Gerstenberg

Friedrich Gerstenberg
 
Kirchvordener Str. 20
31228 Peine
 
Tel.: 05171 24511
Fax gesch.: 05171 905228
Mobil: 0177 8452146
Mitglied seit:
1971
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Landesgruppen-ID-Beauftragter
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
von Haus Gerstenberg

Ausbildungswart - Volker Behrens

Volker Behrens
 
Adersheimer Str. 41
38304 Wolfenbüttel
 
Tel.: 05331 949922
Fax: 05331 949924
Mobil: 0171 9446771
Mitglied seit:
1981
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
Zwinger:
vom Münzspiel

Sportbeauftragte - Angela Dalge

Angela Dalge
 
Schlangenweg 49
31167 Bockenem
 
Mobil: 0171 1675661
Mitglied seit:
1996
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragte
Ortsgruppen-Vorsitzende

Ansprechpartner für Jugend - Joachim O. Quade

Joachim O. Quade
 
Fritz-Reuter-Str. 19
21354 Bleckede
 
Tel.: 05852 646
Mobil: 0171 7911246
Mitglied seit:
1975
Ämter im SV:
Ortsgruppen-Vorsitzender
Zwinger:
vom Bleichen Sand

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Heiko Christian Grube

Heiko Christian Grube
 
Engelgarten 36
49324 Melle
 
Tel.: 05422 43896
Mobil: 0172 9408630
Mitglied seit:
1986
Zwinger:
von Seraphim

HGH-Beauftragter - Gerd Jahnke

Gerd Jahnke
 
Rahfeld 4
29578 Eimke
 
Tel.: 05873 1484
Fax: 05873 126419
Mobil: 0171 8351800
Mitglied seit:
1984
Zwinger:
aus der Glockenbergsschäferei

LG 04 Waterkant

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Heinz Gerdes

Heinz Gerdes
 
Bierstr. 25
49733 Haren
 
Fax: 05932 504837
Mobil: 0171 7560027
Mitglied seit:
1974
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Leistungsrichter
Zwinger:
vom Emsbogen

Zuchtwart - Helmut Buß

Helmut Buß
 
An den Königstannen 8
49163 Bohmte
 
Tel.: 05471 2382
Fax: 05471 8132
Mobil: 0170 8308201
Mitglied seit:
1972
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Ortsgruppen-Vorsitzender
stellv. Ortsgruppen-Zuchtwart
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
vom Lärchenhain

Ausbildungswart - Dieter Schmale

Dieter Schmale
 
Im Steinbruch 1 A
66773 Schwalbach
 
Mobil: 0171 4496528
Mitglied seit:
1975
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
Zwinger:
vom Diamantensee

Sportbeauftragte - Martina Weß

Martina Weß
 
Am Schützenplatz 10
49439 Steinfeld
 
Tel. 05492 2152
Mitglied seit:
1986
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragte
Leistungsrichterin Agility

Jugendwartin - Elke Pille

Elke Pille
 
Im Tief 3b
26215 Wiefelstede
 
Mobil: 0152 08988448
Mitglied seit:
1981
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwartin
Ortsgruppen-Vorsitzende
stellv. Ortsgruppen-Zuchtwartin

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Dieter Schmale

Dieter Schmale
 
Im Steinbruch 1 A
66773 Schwalbach
 
Mobil: 0171 4496528
Mitglied seit:
1975
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
Zwinger:
vom Diamantensee

LG 05 Nordrheinland

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Wolfgang Felten

Wolfgang Felten
 
Frankfurter Str. 33
51065 Köln
 
Tel.: 0221 612364
Tel. gesch.:0221 9625330
Mitglied seit:
1971
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Leistungsrichter
Obedience-Ringsteward
Zwinger:
vom Mutzbach

Zuchtwart - Hans-Peter Fetten

Hans-Peter Fetten
 
Am Finkenschlag 39
41069 Mönchengladbach
 
Tel.: 02161 542798
Fax: 02161 3030516
Mobil: 0171 4015370
Mitglied seit:
1967
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
vom Finkenschlag

Ausbildungswart - Helmut Nießen

Helmut Nießen
 
Floeßer Str. 117
52134 Herzogenrath
 
Tel.: 02406 65770
Fax: 02406 665469,
Mobil: 0163 5247552
Mitglied seit:
1970
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
Zwinger:
vom Floßerwald

Sportbeauftragte - Dagmar Blenkers

Dagmar Blenkers
 
Schwarzer Dyck 15
47661 Issum
 
Tel. 02835 3991
Mobil: 0171 2840325
Mitglied seit:
1996
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragte

Jugendwart - Dirk Faßbender

Dirk Faßbender
 
Seifen 3
51597 Morsbach
 
Mobil: 0157 82435173
Mitglied seit:
1998
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwart
Zwinger:
von Gloriosa

Beauftragte für Spezialhundeausbildung - Gisela van Beers

Gisela van Beers
 
Jungbluthstr. 35
50769 Köln
 
Tel.: 0221 705471
Fax: 0221 7089453
Mobil: 0174 6112264
Mitglied seit:
1974
Zwinger:
vom Willi

LG 06 Westfalen

Homepage der Landesgruppe

komm. Vorsitzender - Thomas Leyener

Thomas Leyener
 
Brucknerweg 15
57250 Netphen
 
Tel.: 0271 780065
Tel. gesch.: 02736 4560
Fax gesch.: 02736 45907
Mobil: 0175 9253838
Mitglied seit:
1977
Ämter im SV:
komm. Landesgruppen-Vorsitzender
Leistungsrichter

Zuchtwart - Norbert Scharschmidt

Norbert Scharschmidt
 
Auf dem Streifchen 20
44892 Bochum
 
Tel.: 0234 280870
Fax: 0234 5873098
Mobil: 0163 6662335
Mitglied seit:
1966
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
vom Heerbusch

Ausbildungswart - Udo Wolters

Udo Wolters
 
Kapellenweg 1
48366 Laer
 
Tel. 02554 940888, 02586 932017
Fax: 02554 940302
Mobil: 0171 6841215
Mitglied seit:
1977
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
RH1 Richter

Sportbeauftragte - Monika Bäcker

Monika Bäcker
 
Bochumer Str. 115
45549 Sprockhövel
 
Tel.: 02324 71322
Mobil: 0174 1619530
Mitglied seit:
1972
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragte

Jugendwartin - Daniela Thoring

Daniela Thoring
 
Nettelbeckstr. 6
32427 Minden
 
Mobil: 0160 96250387
Mitglied seit:
1989
Ämter im SV:
Vereinsjugendwartin
Landesgruppen-Jugendwartin
Zwinger:
von Ungalant

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Werner Schlinkert

Werner Schlinkert
 
Am Gaswerk 8
59872 Meschede
 
Tel.: 0291 8095
Mitglied seit:
1970

LG 07 Ostwestfalen-Lippe

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Gerd Dexel

Gerd Dexel
 
Mittelweg 32
33106 Paderborn
 
Tel.: 05254 6404699
Fax: 05251 525321570
Mobil: 0172 2642631
Mitglied seit:
1971
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Stellvertretender ID-Beauftragter
Leistungsrichter
Zwinger:
vom Haus Dexel (D)

Zuchtwart - Wilhelm Nordsieck

Wilhelm Nordsieck
 
Spiegelstr. 5 - 9
32361 Pr. Oldendorf
 
Tel.: 05742 2286
Fax: 05742 1849
Mitglied seit:
1983
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
vom Externstein

Ausbildungswart - Dennis Große-Wietfeld

Dennis Große-Wietfeld
 
Mastholter Str. 16
33449 Langenberg
 
Tel.: 05248 823666
Mobil: 0171 4722501
Mitglied seit:
1993
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter

Sportbeauftragter - Ludger Grothusheidkamp

Ludger Grothusheidkamp
 
Napoleonsdamm 12
48361 Beelen
 
Tel.: 02586 406
Mobil: 0173 7599914
Mitglied seit:
1985
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragter
Ortsgruppen-Vorsitzender
Ortsgruppen-Zuchtwart
Zwinger:
vom Axtbachtal

Jugendwartin - Dr. Gina Nadine Kastrup

Dr. Gina Nadine Kastrup
 
Sundernstr. 90
33332 Gütersloh
 
Tel.: 05241 7049896
Mobil: 0170 3087566
Mitglied seit:
1991
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwartin

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Bernhard Bexten

Bernhard Bexten
 
Ziegeleistr. 19
33397 Rietberg
 
Tel.: 05244 9399033
Mitglied seit:
2005
Ämter im SV:
Landesgruppen-Beauftragter für Spezialhundeausbildung
Ortsgruppen-Vorsitzender
Ortsgruppen-Beauftragter für Spezialhundeausbildung

LG 08 Hessen-Süd

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Norbert Feeser

Norbert Feeser
 
Heubergweg 9
64732 Bad König Zell
 
Tel.: 060638 419150
Mobil: 0151 14846420
Mitglied seit:
1978
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Landesgruppen-Beauftragter für Spezialhundeausbildung
Leistungsrichter

Zuchtwart - Karl-Heinz Zygadto

Karl-Heinz Zygadto
 
Kettelerstr. 76
68642 Bürstadt
 
Tel.: 06206 8823
Fax: 06206 964897
Mobil: 0179 4946317
Mitglied seit:
1963
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
aus dem Haus Zygadto

Ausbildungswart - Paul-Werner Koch

Paul-Werner Koch
 
Talstr. 5
35321 Laubach
 
Tel.: 06405 6350
Mitglied seit:
1972
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
Zwinger:
von der Horloffquelle

Sportbeauftragter - Bernd Pape

Bernd Pape
 
Gartenstr. 24
65529 Waldems
 
Tel./Fax: 06087 1038
Mobil: 0178 3180540
Mitglied seit:
1966
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragter
Leistungsrichter Agility
Obedience Ringsteward
Zwinger:
vom Pfeifferspfad

Jugendwartin - Regina Maibaum

Regina Maibaum
 
Triebweg 22
61389 Schmitten-Dorfweil
 
Tel.: 06084 950136
Mobil: 01577 8826393
Mitglied seit:
1993
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwartin

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Andreas Quint

Andreas Quint
 
Mittelgewann 2
65474 Bischofsheim
 
Tel: 06144 6553, 0611 499252
Fax: 0611 499258
Mobil: 0171 7864497
Mitglied seit:
1986

LG 09 Hessen-Nord

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Dr. med. vet. Wolfgang Lauber

Dr. med. vet. Wolfgang Lauber
 
Kinzigstr. 38
36043 Fulda
 
Tel.: 0661 402424
Fax: 0661 402426
Mobil: 0171 2851756
Mitglied seit:
1972
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Landesgruppen-ID-Beauftragter
Körmeister
Zuchtrichter
Zwinger:
von der Orangerie

Zuchtwart - Norbert Wettlaufer

Norbert Wettlaufer
 
Vernaer Str. 36 a
34621 Frielendorf-Welcherod
 
Tel.: 05684 922384
Fax: 05684 922533
Mobil: 0176 11957903
Mitglied seit:
1983
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
vom Sendberg

Ausbildungswart - Karl Deisenroth

Karl Deisenroth
 
Am Hain 6
36088 Hünfeld
 
Tel.: 06652 9110353
Fax: 03212 9110353
Tel. gesch.: 0661 6003288
Mobil: 0160 2457590
Mitglied seit:
1983
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
Zwinger:
vom dunklen Zwinger

Sportbeauftragte - Irmgard Bröker

Irmgard Bröker
 
Zum Pfaffenstrauch 2
34355 Staufenberg
 
Mobil: 0173 7261897
Mitglied seit:
1979
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragte
Leistungsrichterin Agility
Obedience Ringsteward
Zwinger:
vom Kasseler Himmelsstürmer

Jugendwartin - Susanne Heckroth

Susanne Heckroth
 
Schulweg 4
36269 Philippsthal
 
Tel.: 06620 2819844
Mobil: 0162 2896633
Mitglied seit:
1993
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwartin

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Karl Deisenroth

Karl Deisenroth
 
Am Hain 6
36088 Hünfeld
 
Tel: 06652 9110353, 0661 6003288
Fax: 03212 9110353
Mobil: 0160 2457590
Mitglied seit:
1983
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
Zwinger:
vom dunklen Zwinger

HGH-Beauftragter - Heinrich Emmerich

Heinrich Emmerich
 
Robert-Koch-Str. 13
35282 Rauschenberg
 
Tel./Fax: 06425 1581
Mitglied seit:
1968

LG 10 Rheinland-Pfalz

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Heinz Scheerer

Heinz Scheerer
 
Heister-Sturm-Str. 6
56357 Geisig
 
Tel.: 06776 729
Fax: 06776 951058
Mobil: 0171 4055152
Mitglied seit:
1967
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
vom Hühnegrab

Zuchtwart - Christoph Ludwig

Christoph Ludwig
 
Oberstr. 4
56357 Gemmerich
 
Tel.: 06776 1828
Fax: 06776 958764
Mobil: 0170 2045446
Mitglied seit:
1985
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Landesgruppen-Zuchtwertbeauftragter
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
von der Zenteiche

Ausbildungswart - Tim Kramny

Tim Kramny
 
Augsbergweg 59
56626 Andernach
 
Tel. 02632 300498
Mobil: 0177 6808957
Mitglied seit:
1980
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
RH1-Richter
Zwinger:
Westfalensproß

Sportbeauftragte - Regina Roland

Regina Roland
 
Birkenstr. 3
56584 Rüscheid
 
Tel. 02639 9618391
Mobil: 0151 21733077
Mitglied seit:
1999
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragte
Landesgruppen-ID-Beauftragte

Jugendwartin - Sabine Kramny

Sabine Kramny
 
Augsbergweg 59
56626 Andernach
 
Tel.: 02632 300498
Fax: 02632 308113
Mobil: 0160 8037741
Mitglied seit:
1983
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwartin
Zwinger:
von der Vierwindenhöhe

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Tim Kramny

Tim Kramny
 
Augsbergweg 59
56626 Andernach
 
Tel. 02632 300498
Mobil: 0177 6808957
Mitglied seit:
1980
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
RH1-Richter
Zwinger:
Westfalensproß

LG 11 Saarland

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Helmut König

Helmut König
 
Steinackerstr. 74
66571 Eppelborn
 
Tel. 06881 896602
Mobil 0170 2405892
Mitglied seit:
1970
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Leistungsrichter
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
vom Königsadler

Zuchtwart - Werner Hartmann

Werner Hartmann
 
Aschbachring 63
66127 Saarbrücken
 
Tel.: 06898 370374
Tel. gesch.: 06897 951140
Mobil: 0170 1838944
Mitglied seit:
1976
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Zwinger:
vom Saarufer

Ausbildungswart - Stephan Bentz

Stephan Bentz
 
Konradstr. 4
66578 Schiffweiler
 
Tel.: 06821 692884
Mobil: 0170 5866193
Mitglied seit:
1980
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter

Sportbeauftragte - Sarah Schumacher

Sarah Schumacher
 
Rebenstr. 38
66129 Saarbrücken
 
Tel.: 06805 218168
Mitglied seit:
1981
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragte
Zwinger:
von der Wolfsbuche

Jugendwartin - Iris Gruhler

Iris Gruhler
 
Leipziger Str. 18
66663 Merzig
 
Tel./Fax: 06861 790591
Tel. gesch.: 06861 9398416
Mobil: 0152 29777427
Mitglied seit:
1997
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwartin

Beauftragte für Spezialhundeausbildung - nicht besetzt

HGH-Beauftragte - Daniela Knapp

Daniela Knapp
 
Burbacher Str. 14
66115 Saarbrücken
 
Tel.: 0681 790343
Mobil: 0171 2819333
Mitglied seit:
2008
Ämter im SV:
Landesgruppen-HGH-Beauftragte
Landesgruppen-Pressereferentin
stellv. Ortsgruppen-Vorsitzende
Ortsgruppen-Zuchtwartin

LG 12 Baden

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Harald Hohmann

Harald Hohmann
 
Schulstr. 71
75438 Knittlingen
 
Tel.: 07043 32678
Fax: 07043 33489
Mobil: 0171 2412414
Mitglied seit:
1978
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Leistungsrichter
Zuchtrichter
Zwinger:
von Melanchthon

Zuchtwart - Leonhard Schweikert

Leonhard Schweikert
 
Im Mittelzellche 51
68753 Waghäusel
 
Tel.: 07254 8470
Mobil: 0172 6228353
Mitglied seit:
1963
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
aus Agrigento

Ausbildungswart - Markus Schmitt

Markus Schmitt
 
Speyerer Str. 12
76448 Durmersheim
 
Tel.: 07245 82027
Tel. gesch.: 07247 822970
Mitglied seit:
1975
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter

Sportbeauftragter - Rolf Breunig

Rolf Breunig
 
Sinsheimer Str. 26 a
74889 Sinsheim
 
Tel.: 07261 4154
Mitglied seit:
1976
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragter
Leistungsrichter
Leistungsrichter Agility
Zwinger:
vom Alfa Breunig

Jugendwart - Dennis Breunig

Dennis Breunig
 
Sinsheimer Str. 26a
74889 Sinsheim
 
Tel.: 07261 9498605
Mobil: 0162 7773533
Mitglied seit:
1993
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwart
Leistungsrichter Agility

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Helmut Hecker

Helmut Hecker
 
Eugen-Bolz-Str. 19
75180 Pforzheim
 
Mobil: 0170 2462838
Mitglied seit:
1976
Zwinger:
vom St. Leoner See

LG 13 Württemberg

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzende - Christine Lasser

Christine Lasser
 
Sonnenrain 35
88630 Pfullendorf
 
Tel.: 07151 910131
Mobil: 0177 6496096
Mitglied seit:
1992
Ämter im SV:
Vereinswirtschaftswartin
Landesgruppen-Vorsitzende
Leistungsrichterin
Zwinger:
fortis lupus

Zuchtwart - Hans-Peter Rieker

Hans-Peter Rieker
 
Steigstr. 35
73101 Aichelberg
 
Tel.: 07164 7361
Tel. gesch.: 07164 942310
Fax: 07164 130882
Fax gesch.: 07164 942333
Mobil: 0172 7305808
Mitglied seit:
1958
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Zuchtrichter
Leistungsrichter
Körmeister
Zwinger:
von Bad-Boll

Ausbildungswart - Daniele Strazzeri

Daniele Strazzeri
 
Aislingerstr. 63
89415 Lauingen
 
Tel. 09072 921278
Mobil: 0170 4075296
Mitglied seit:
1999
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
Zwinger:
von der Donauvorstadt

Sportbeauftragte - Marianne Wetzel

Marianne Wetzel
 
An der Schießmauer 19
89231 Neu-Ulm
 
Tel.: 0731 88600
Fax: 0731 88601
Mobil: 0174 1923733
Mitglied seit:
1978
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragte
Leistungsrichterin Agility

Jugendwartin Silke Breitinger

Silke Breitinger
 
Birkenweg 12 – 14
89143 Blaubeuren
 
Tel.: 07344 6685
Fax: 07344 8474
Mobil: 0160 90337645
Mitglied seit:
1998
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwartin

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Albrecht Josenhans

Albrecht Josenhans
 
Jägerstr. 14
71032 Böblingen
 
Mobil: 07031 228883
Mitglied seit:
1978
Ämter im SV:
Landesgruppen-Beauftragter für Spezialhundeausbildung
Ortsgruppen-Beauftragter für Spezialhundeausbildung
Zwinger:
von der Böblinger Höhe

HGH-Beauftragter - Jürgen Henzler

Jürgen Henzler
 
Blättringer Str. 10
72488 Jungnau
 
Tel.: 07577 3114
Fax gesch.: 07571 762040
Mobil: 0171 8376319
Mitglied seit:
1974
Ämter im SV:
SV-HGH-Beauftragter
Landesgruppen-HGH-Beauftragter
Zwinger:
vom Schuaschderbua

LG 14 Bayern-Nord

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Klaus Dworschak

Klaus Dworschak
 
Weißenburger Str. 19
91793 Alesheim
 
Tel.: 09146 838
Tel. gesch.: 09831 800623
Fax gesch.: 09831 800642
Mobil: 0163 7800623
Mitglied seit:
1976
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender

Zuchtwart - Erich Bösl

Erich Bösl
 
Kreither Str. 8
92421 Schwandorf
 
Tel.: 09431 2802
Fax: 09431 8390
Tel. gesch.: 09431 471411
Fax gesch.: 09431 471112
Mobil: 0171 8778689
Mitglied seit:
1977
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Landesgruppen-ID-Beauftragter
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
von der Piste Trophe

Ausbidlungswart - Egon Gutknecht

Egon Gutknecht
 
Grautalstr. 11
97737 Gemünden
 
Tel.: 09351 5199, 09351 4197
Fax: 09351 609497
Mobil: 0171 1706313
Mitglied seit:
1985
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
RH1-Richter
Zwinger:
vom guten Knecht

Sportbeauftragte - Sabine Janku

Sabine Janku
 
Waldstraße. 13
63755 Alzenau
 
Mobil: 0160 8003371
Mitglied seit:
1995
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragte
Leistungsrichterin Agility

Jugendwart - Jürgen Boier

Jürgen Boier
 
Burgbernheimer Straße 8
97215 Uffenheim
 
Tel.: 09842 953888
Mobil: 0171 9742944
Mitglied seit:
2001
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwart

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Horst Kaim

Horst Kaim
 
Eisenweg 6
96332 Pressig
 
Tel.: 092651756
Mobil: 0171 2672855
Mitglied seit:
1976
Zwinger:
vom Universalgedanken

HGH-Beauftragter - Horst Kaim

Horst Kaim
 
Eisenweg 6
96332 Pressig
 
Tel.: 09265 1756
Mobil: 0170 7533546
Mitglied seit:
1976
Zwinger:
vom Universalgedanken

LG 15 Bayern-Süd

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Herbert Volz

Herbert Volz
 
Waldstr. 20
86498 Kettershausen
 
Tel.: 01520 8226469
Mitglied seit:
1976
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Zwinger:
von der Bildsäule

Zuchtwart - Peter Arth

Peter Arth
 
Ludwig-Thoma-Weg 4
94072 Bad Füssing
 
Tel.: 08531 2488660
Mobil: 0171 7222242
Mitglied seit:
1964
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Landesgruppen-ID-Beauftragter
Zuchtrichter
Leistungsrichter
Körmeister
RH2-Richter
Zwinger:
vom Karlsfelder Hof

Ausbildungswart - Josef Liegl

Josef Liegl
 
Furth 1
83123 Amerang/Kirchensur
 
 
Tel.: 08074 917769
Tel. gesch.: 08074 453
Fax: 08074 8271
Mobil: 0162 9036222
Mitglied seit:
1978
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Zwinger:
vom Murngraben

Sportbeauftragte - Barbara Söhngen

Barbara Söhngen
 
Jägerkampstr. 7
83043 Bad Aibling
 
Tel.: 08061 4598
Mitglied seit:
1986
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragte

Jugendwart - Norbert Schulz

Norbert Schulz
 
Beuerberger Str. 1
82547 Eurasburg
 
Mobil: 0163 7273368
Mitglied seit:
1991
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwart
Leistungsrichter
RH1-Richter

Beauftragte für Spezialhundeausbildung - Sabine Becker

Sabine Becker
 
Ichenhauserstr. 11
89359 Kötz
 
Mobil: 0152 09873610
Mitglied seit:
2013
Ämter im SV:
Landesgruppen-Beuauftragte für Spezialhundeausbildung
Ortsgruppen-Beuauftragte für Spezialhundeausbildung
Ortsgruppen-Vorsitzende

LG 17 Thüringen

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Thomas Teubert

Thomas Teubert
 
Ortsstr. 6 a
07381 Döbritz
 
Tel.: 03647 414752
Tel. gesch.: 0172 8950454
Fax: 03647 443985
Mobil: 0172 1307947
Mitglied seit:
1969
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
vom Gamsetal

Zuchtwart - Klaus Gothe

Klaus Gothe
 
Fichtestr. 41
99734 Nordhausen
 
Tel.: 03631 986284
Fax: 03631 988041
Mobil: 0172 3415580
Mitglied seit:
1961
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Zuchtrichter
Körmeister

Ausbildungswart - Waldemar Kanzler

Waldemar Kanzler
 
Böhmerbergstr. 8
98544 Zella-Mehlis
 
Tel.: 03682 8680426
Fax: 03212 1022692
Mobil: 0152 53725059
Mitglied seit:
1996
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter

Sportbeauftragter - Siegfried Volland

Siegfried Volland
 
Am Stollberg 24
99085 Erfurt
 
Tel.: 0361 6534314
Mobil: 0172 7987638
Mitglied seit:
1996
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragter

Jugendwartin - Peggy Wollmann

Peggy Wollmann
 
Ortsstr. 96
07646 Ottendorf
 
Mobil: 0151 12349773
Mitglied seit:
1985
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwartin
Ortsgruppen-Ausbildungswartin
Zwinger:
von der Sperlingsbucht

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Volker Brandt

Volker Brandt
 
Am Wäldchen 11
99100 Erfurt-Alach
 
Tel. 036208 79312
Mitglied seit:
2000
Zwinger:
von den Alacher Waldfeen

HGH-Beauftragter - Herbert Kind

Herbert Kind
 
Dörnfeld 100 c
07426 Königsee
 
 
Tel./Fax: 036738 42875
Mobil: 0174 3031953

LG 18 Sachsen

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Andreas Rudolph

Andreas Rudolph
 
Lauterbach
Tannengrund 6
08459 Neukirchen
 
Tel./Fax: 03762 2160
Mitglied seit:
1965
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
aus Westsachsen

Zuchtwart - Joachim Stiegler

Joachim Stiegler
 
H.-Schubert-Str. 13
09337 Hohenstein-Ernstthal
 
Tel./Fax: 03723 711212
Mobil: 0172 7930400
Mitglied seit:
1964
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Landesgruppen-ID-Beaufragter
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
vom Stieglerhof

Ausbildungswart - Gerald Claus

Gerald Claus
 
Schillingstr. 1
09306 Rochlitz
 
Tel./Fax: 03737 40475
Mobil: 0173 3737833
Mitglied seit:
1974
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Leistungsrichter
Zwinger:
von der Lackiererei

Jugendwart - Sylvio Grimm

Sylvio Grimm
 
Hauptstraße 52
08315 Lauter
 
Tel.: 03771 719015
Fax: 03771 719015
Mobil: 0152 55666794
Mitglied seit:
1997
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwart
Zwinger:
vom Fürstenbrunn

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Gerald Claus

Gerald Claus
 
Schillingstr. 1
09306 Rochlitz
 
Tel: 03737 40475
Fax: 03737 40475
Mobil: 0173 3737833
Mitglied seit:
1974
Zwinger:
von der Lackiererei

HGH-Beauftragter - Rolf Köstler

Rolf Köstler
 
Bahnhofstr. 56
09306 Rochlitz
 
Tel.: 03737 786789
Mobil: 0174 2113677
Mitglied seit:
1954
Zwinger:
vom Porphyrbruch

LG 19 Sachsen-Anhalt

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Jürgen Hoffmann

Jürgen Hoffmann
 
Große Gartenstr. 32
38486 Klötze
 
Tel. 03909 2581
Mobil: 0170 4513536
Mitglied seit:
1990
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender
Stellvertretender Landesgruppen-ID-Beauftragter
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
von Klobenwalde

Zuchtwart - Lutz Wischalla

Lutz Wischalla
 
Platz der LPG 10
06313 Wimmelburg
 
Tel.: 03475 637305
Fax: 03475 633383
Mitglied seit:
1970
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
vom Eichenplatz

Ausbildungswart - Klaus Bartnik

Klaus Bartnik
 
Neue Warnstedter Str. 14
06502 Weddersleben
 
Tel.: 03946 703768
Fax: 03946 689456
Mobil: 0175 7585905
Mitglied seit:
1966
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswart
Landesgruppen-ID-Beauftragter
Leistungsrichter
Zwinger:
von der Teufelsmauer (D1)

Sportbeauftragte - Petra Langer

Petra Langer
 
Wilhelm-Pieck-Str. 32
06507 Gernrode
 
Tel.: 039485 62782
Mitglied seit:
1997
Ämter im SV:
Landesgruppen-Sportbeauftragte
Zwinger:
von den Germanen

Jugendwartin - Sandra Bartnik

Sandra Bartnik
 
Neue Warnstedter Str. 13 b
06502 Thale
 
Tel.: 03946 810169
Mobil: 0151 29901569
Mitglied seit:
1985
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwartin

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Rene Sehmisch

Rene Sehmisch
 
Steinweg 46
06484 Quedlinburg
 
Mobil: 0173 9868572
Mitglied seit:
2001

LG 20 Mecklenburg-Vorpommern

Homepage der Landesgruppe

Vorsitzender - Rainer Jung

Rainer Jung
 
Walter-Block-Str. 9
17139 Malchin
 
Tel.: 03994 631277
Fax: 03994 631279
Mobil: 0175 2017454
Mitglied seit:
1999
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender

Zuchtwart - Torsten Kopp

Torsten Kopp
 
Landweg 2
19386 Vietlübbe
 
Tel.: 038733 20405
Mobil: 0172 5121574
Mitglied seit:
1980
Ämter im SV:
Landesgruppen-Zuchtwart
Zuchtrichter
Körmeister
Zwinger:
vom Messina (Ost)

Ausbildungswartin - Katja Peters

Katja Peters
 
Gerichtsweg 9
35085 Ebsdorfergrund
 
Mobil: 0174 2535247
Mitglied seit:
2001
Ämter im SV:
Landesgruppen-Ausbildungswartin
Zwinger:
vom Schloß Birkenstein

Jugendwartin Janin Schlanert

Janin Schlanert
 
Krummenhäger Damm 1
18442 Negast
 
Tel.: 038327 60663
Mobil: 0174 9316295
Mitglied seit:
2008
Ämter im SV:
Landesgruppen-Jugendwartin

Beauftragter für Spezialhundeausbildung - Rainer Jung

Rainer Jung
 
Walter-Block-Str. 9
17139 Malchin
 
Tel: 03994 631277
Fax: 03994 631279
Mobil: 0175 2017454
Mitglied seit:
1999
Ämter im SV:
Landesgruppen-Vorsitzender